Saltar al contenido
topventascoches

Comparativa

Los 6 SUV-B con mejor relación equipamiento-precio por menos de 30.000 € a la venta en España en 2026

Comparativa objetiva de los 6 SUV-B mejor equipados por menos de 30.000 € en España en 2026, con ADAS, conectividad y motorizaciones electrificadas. Dacia, Renault, Citroën, Hyundai, Kia y Toyota a examen, modelo a modelo y con datos verificables.

Carlos Losada

El SUV-B se ha convertido en el coche de referencia para quien busca algo compacto, fácil de aparcar y con una posición de conducción elevada, sin pagar lo que cuesta un SUV-C. Pero no todos ofrecen lo mismo por el mismo dinero. Hay modelos que a 25.000 € siguen sin llevar ADAS de serie, y otros que por menos presumen de control de crucero adaptativo, pantalla de 10 pulgadas y garantía larga. Esa diferencia es la que nos interesa hoy.

Hemos revisado seis modelos comercializados actualmente en España, todos por debajo de 30.000 €, y los hemos valorado no solo por precio, sino por lo que realmente llevan de serie o en acabados accesibles. El resultado es un ranking pensado para responder a una pregunta muy concreta: cuál es el SUV-B mejor equipado por menos de 30.000 € en el mercado español de 2026.

Qué hace que un SUV-B esté "bien equipado" en 2026

No basta con mirar el precio de salida. A nuestro juicio, el verdadero indicador de valor en este segmento es cuánto hay que pagar para tener ADAS completo (frenada de emergencia, aviso de colisión frontal, mantenimiento de carril), pantalla multimedia con Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos, y algún tipo de electrificación —aunque sea microhíbrida— sin salirse del presupuesto. También pesa la garantía: no es lo mismo comprar con 3 años que con 7.

Conviene recordar que, si la compra va ligada a la compra de un vehículo con etiqueta ECO o Cero, puede entrar en el marco de ayudas del Plan Auto+, cuyas condiciones y cuantías conviene consultar siempre en la web oficial antes de cerrar la operación.

Dacia Duster — desde 18.900 €

El Duster sigue siendo el ejemplo más claro de que no hace falta gastar mucho para llevar cámara trasera, climatizador y asistente de mantenimiento de carril de serie. La versión de acceso ya incorpora estos elementos, y a partir del acabado Expression suma pantalla de 10 pulgadas y conectividad smartphone. Es tosco en algunos acabados interiores, eso no quita que su argumento siga siendo imbatible en precio por equipamiento.

Modelo Potencia (CV) Potencia (kW) Consumo Etiqueta Combustible
Dacia Duster TCe 130 130 96 5,9 l/100 km C Gasolina
Renault Captur
Renault Captur

Renault Captur — desde 22.500 €

El Captur juega otra liga en cuanto a percepción de calidad interior, con una pantalla vertical de 9,3 pulgadas en los acabados intermedios y un sistema OpenR Link que para mí es de lo más intuitivo del segmento. El acabado Techno, por debajo de los 25.000 €, añade control de crucero adaptativo y sensores delanteros y traseros. Sobre el papel compite con modelos más caros; en la práctica, el salto de precio hacia versiones más altas se nota.

Modelo Potencia (CV) Potencia (kW) Consumo Etiqueta Combustible
Renault Captur TCe 140 140 103 5,5 l/100 km C Gasolina

Citroën C3 Aircross — desde 20.900 €

El C3 Aircross ha cambiado de piel por completo y ahora apuesta por una imagen más robusta, con suspensiones específicas que absorben los baches de ciudad mejor que la media del segmento. El acabado Plus ya trae ADAS completo y pantalla táctil de 10,25 pulgadas, algo que hasta hace poco era territorio de acabados superiores. Es cuestionable si el maletero (hasta 460 litros según versión) compensa un interior algo justo de materiales blandos, pero el conjunto convence.

Modelo Potencia (CV) Potencia (kW) Consumo Etiqueta Combustible
Citroën C3 Aircross PureTech 110 110 81 5,2 l/100 km C Gasolina
Hyundai Bayon
Hyundai Bayon

Hyundai Bayon — desde 19.800 €

El Bayon no acaba de tener la presencia visual de un SUV al uso —es más bien un crossover elevado—, pero compensa con uno de los paquetes de seguridad más completos de su gama de precio: frenada autónoma con detección de peatones y ciclistas, aviso de ángulo muerto y los 5 años de garantía de la marca, ampliable. Para quien prioriza fiabilidad sobre estética, es de los nombres a tener en cuenta.

Modelo Potencia (CV) Potencia (kW) Consumo Etiqueta Combustible
Hyundai Bayon 1.0 TGDi 100 74 5,4 l/100 km C Gasolina
KIA Stonic
KIA Stonic

Kia Stonic — desde 20.500 €

El Stonic comparte mucho con el Bayon bajo la piel, pero Kia suma su garantía de 7 años, la más larga del mercado generalista, y eso para un comprador que piensa en mantener el coche una década pesa bastante en la ecuación. El acabado Drive ya incluye cámara de visión trasera y control de crucero adaptativo. No es el SUV-B más espacioso, pero en relación garantía-equipamiento es difícil de batir.

Modelo Potencia (CV) Potencia (kW) Consumo Etiqueta Combustible
Kia Stonic 1.0 T-GDI 100 74 5,3 l/100 km C Gasolina
Toyota Yaris
Toyota Yaris

Toyota Yaris Cross — desde 24.900 €

El único híbrido autorrecargable de esta lista, y el que más se acerca a los 30.000 € de tope. Pero el argumento es sólido: consumo real en ciudad por debajo de los 4,5 l/100 km, etiqueta ECO de serie en toda la gama y un paquete Toyota Safety Sense que incluye prácticamente todo lo imaginable en ADAS. Para quien hace muchos kilómetros urbanos, el sobrecoste inicial se amortiza en el surtidor, algo que ya analizamos al hablar de SUV híbridos con menor consumo real en carretera.

Modelo Potencia (CV) Potencia (kW) Consumo Etiqueta Combustible
Toyota Yaris Cross 1.5 Hybrid 116 85 4,0 l/100 km ECO Híbrido

Tabla comparativa: los 6 SUV-B por equipamiento y precio

Modelo Precio desde Combustible Etiqueta Puntuación equipamiento/precio (1-10)
Dacia Duster TCe 130 18.900 € Gasolina C 8,5
Renault Captur TCe 140 22.500 € Gasolina C 8
Citroën C3 Aircross PureTech 110 20.900 € Gasolina C 8,2
Hyundai Bayon 1.0 TGDi 19.800 € Gasolina C 7,8
Kia Stonic 1.0 T-GDI 20.500 € Gasolina C 8
Toyota Yaris Cross 1.5 Hybrid 24.900 € Híbrido ECO 9

Nuestro veredicto: cuál elegir según el uso

Si el presupuesto manda por encima de todo, el Duster sigue sin rival real. Si se busca el mejor equilibrio entre consumo y equipamiento de seguridad, el Yaris Cross se lleva la mejor nota, aunque haya que estirar algo más el presupuesto. Y si la prioridad es la tranquilidad a largo plazo, la garantía de 7 años del Stonic es un argumento que pocos rivales igualan. Tampoco es la panacea ninguno de los seis: cada uno sacrifica algo —espacio, estética o dinamismo— a cambio de ese precio ajustado. Conviene revisar también nuestra guía de compra de SUV familiares según relación calidad-precio si el uso previsto incluye viajes largos con más de dos plazas ocupadas habitualmente.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el SUV-B mejor equipado por menos de 30.000 € en España en 2026?

Según equipamiento de serie, seguridad y eficiencia combinados, el Toyota Yaris Cross 1.5 Hybrid y el Dacia Duster TCe 130 encabezan el ranking, aunque por motivos distintos: electrificación y consumo el primero, precio de acceso con ADAS completo el segundo.

¿Merece la pena pagar más por un SUV-B híbrido en este segmento?

En uso predominantemente urbano, sí compensa a medio plazo por el ahorro en combustible y la etiqueta ECO, que facilita el acceso a zonas de bajas emisiones en grandes ciudades.

¿Todos estos SUV-B llevan ADAS de serie en España?

No en todas las versiones. El control de crucero adaptativo y el aviso de ángulo muerto suelen reservarse a los acabados intermedios o altos, salvo en modelos como el Citroën C3 Aircross o el Hyundai Bayon, que los incluyen desde versiones más asequibles.

¿Puedo beneficiarme del Plan Auto+ al comprar uno de estos modelos?

Depende de la motorización y de las condiciones vigentes en el momento de la compra. Conviene consultar la web oficial del Plan Auto+ para confirmar importes y requisitos actualizados antes de firmar.

Modelos citados

Sus fichas

Más noticias