Elegir un SUV eléctrico de 7 plazas en España ya no es un ejercicio de fe. Hay oferta suficiente, datos homologados de sobra y, sobre todo, experiencias reales de propietarios que permiten contrastar lo que dice la ficha técnica con lo que pasa en la carretera. Pero elegir mal sigue siendo fácil: una autonomía que se desinfla en invierno, una tercera fila pensada para niños de ocho años y no para adultos, o un maletero que desaparece en cuanto se despliegan los siete asientos. Esta guía va de eso.
¿Por qué la autonomía con carga completa manda en un SUV eléctrico de 7 plazas?
Un SUV de este tamaño carga con familia, equipaje y, casi siempre, algún trayecto de vacaciones de por medio. La autonomía homologada WLTP al 100% de batería es el dato que de verdad importa, no el consumo en ciudad de un folleto. En la práctica, con siete plazas ocupadas y aire acondicionado en marcha, la cifra real baja entre un 15% y un 25% respecto al dato oficial. Por eso, a nuestro juicio, conviene fijarse en vehículos que homologuen por encima de los 500 km: con menos, el margen de maniobra en un viaje de 400 km con parada de carga se estrecha demasiado.
Qué mirar en la tercera fila antes de firmar el contrato
No todas las terceras filas son iguales, ni de lejos. Algunas sirven solo para trayectos cortos; otras aguantan un viaje de dos horas sin quejas.
Medidas mínimas de espacio para piernas y cabeza
Como criterio práctico, por debajo de 600 mm de espacio para las rodillas en la tercera fila, un adulto de 1,75 m va mal. El Kia EV9 destaca aquí porque su plataforma E-GMP, pensada desde el origen para siete plazas, deja huecos reales para los pies de la fila intermedia. En cambio, modelos derivados de un SUV de cinco plazas —caso del Mercedes EQB— suelen resolver la tercera fila a base de recortar espacio en las otras dos.
Maletero útil con las 7 plazas desplegadas
Este es el dato que casi nadie mira y que luego arruina las vacaciones. Con la tercera fila en uso, el maletero útil se reduce a menudo a 200-300 litros, apenas para bolsos de mano y una nevera pequeña. El Peugeot e-5008 ronda los 357 litros en esa configuración, una cifra notable para el segmento; el EQB, en cambio, se queda en poco más de 100 litros con los siete asientos desplegados, algo que tampoco acaba de convencernos para un uso familiar real.
kWh mínimos y potencia de carga DC recomendada para uso familiar real
Para no depender de la carga doméstica de madrugada y poder hacer un viaje largo sin agobios, el mínimo razonable ronda los 75 kWh de batería útil, con una potencia de carga DC de al menos 150 kW. Por debajo de eso, las paradas en autopista se alargan más de la cuenta. Conviene revisar también la curva de carga, no solo el pico: un coche que anuncia 350 kW pero los mantiene cinco minutos no rinde mejor en la práctica que otro con 150 kW sostenidos, algo que ya analizamos al hablar de la curva de carga rápida en un SUV eléctrico.
Comparativa: Kia EV9, Mercedes EQB, Peugeot e-5008 y Tesla Model Y
Kia EV9 — desde 73.000 €
El más grande y, para nuestro gusto, el que mejor resuelve la tercera fila de verdad utilizable.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 | 204 | 563 km | 19,6 kWh/100km | CERO | Eléctrico |
Mercedes EQB — desde 56.000 €
El más compacto de los cuatro, con acabado premium pero una tercera fila claramente de emergencia.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 215 | 292 | 419 km | 19,6 kWh/100km | CERO | Eléctrico |
Peugeot e-5008 — desde 51.000 €
El equilibrio más interesante entre precio, autonomía y maletero con los siete asientos en uso.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 157 | 213 | 660 km | 17,0 kWh/100km | CERO | Eléctrico |
Tesla Model Y (configuración 7 plazas) — desde 48.000 €
El más eficiente del grupo, aunque su tercera fila es, en la práctica, la más justa de las cuatro.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 220 | 299 | 600 km | 14,5 kWh/100km | CERO | Eléctrico |
Tabla resumen comparativa SUV eléctricos 7 plazas 2026
| Modelo | Precio desde | Autonomía WLTP | Potencia | Maletero 7 plazas | Puntuación |
|---|---|---|---|---|---|
| Kia EV9 | 73.000 € | 563 km | 150 kW / 204 CV | ≈311 l | 8,5/10 |
| Mercedes EQB | 56.000 € | 419 km | 215 kW / 292 CV | ≈110 l | 7/10 |
| Peugeot e-5008 | 51.000 € | 660 km | 157 kW / 213 CV | 357 l | 8/10 |
| Tesla Model Y | 48.000 € | 600 km | 220 kW / 299 CV | ≈190 l | 7,5/10 |
Ayudas públicas y coste real de compra
El marco de ayudas vigente para la compra de eléctricos en España se canaliza a través del Plan Auto+, que puede reducir de forma notable el desembolso inicial en varios de estos modelos. Las cuantías y requisitos cambian con cierta frecuencia, así que lo más sensato es consultar la web oficial antes de cerrar la compra y no dar por buena ninguna cifra que circule por foros.
Nuestra recomendación según perfil familiar
Si la prioridad es que la tercera fila sea realmente usable por adultos, el Kia EV9 gana con claridad. Para quien busca el mejor equilibrio entre precio y autonomía real, el Peugeot e-5008 es, de los cuatro, el que más nos convence. El Tesla Model Y encaja mejor en familias con hijos pequeños que prioricen eficiencia y red de carga propia, y el Mercedes EQB tiene sentido solo si la tercera fila es un extra ocasional, no un asiento de uso habitual. Tampoco es la panacea ninguno de los cuatro: cada uno sacrifica algo distinto, y ahí está la gracia de comparar antes de decidir.
Preguntas frecuentes
¿Qué autonomía real debe tener un SUV eléctrico de 7 plazas para viajar en familia sin agobios?
Como mínimo, 450-500 km WLTP con carga completa, teniendo en cuenta que con siete ocupantes y climatización la cifra real baja entre un 15% y un 25%.
¿Cuál es el mejor SUV eléctrico 7 plazas 2026 para familias numerosas?
El Kia EV9 destaca por el espacio real en tercera fila; el Peugeot e-5008 ofrece el mejor equilibrio entre autonomía, precio y maletero útil con los siete asientos desplegados.
¿Cuántos kWh mínimos debe tener la batería de un SUV eléctrico familiar?
Un mínimo razonable ronda los 75 kWh útiles, con carga DC de al menos 150 kW para no sufrir en viajes largos.
¿Las ayudas del Plan Auto+ se aplican a los SUV eléctricos de 7 plazas?
Sí, siempre que el modelo y el comprador cumplan los requisitos vigentes del plan; conviene verificar importes y condiciones en la web oficial antes de comprar.
