Saltar al contenido
topventascoches

Consejos

Qué es el bombeo de calor en un SUV eléctrico y cuántos kilómetros de autonomía añade en invierno

La bomba de calor reduce hasta un 30% la pérdida de autonomía de un SUV eléctrico en invierno frente a la resistencia PTC tradicional. Te explicamos cómo funciona este sistema y qué modelos a la venta en España lo incorporan de serie o como opción.

Carlos Losada

Llega el frío y con él la pregunta de cada invierno entre quienes tienen —o se plantean comprar— un coche eléctrico: ¿por qué la autonomía cae tanto por debajo de cero grados? Parte de la respuesta está en cómo climatiza el habitáculo cada modelo. Y ahí entra un componente que marca diferencias reales de kilómetros: la bomba de calor.

Qué es la bomba de calor en un SUV eléctrico

La bomba de calor es un sistema de climatización que, en lugar de generar calor quemando energía en una resistencia, lo traslada desde el exterior hacia el habitáculo. Funciona con el mismo principio que un frigorífico, pero invertido: extrae calorías del aire exterior (incluso con temperaturas de -10°C hay energía térmica aprovechable) y las bombea hacia dentro del coche.

A nuestro juicio, es uno de los componentes menos vistosos y más determinantes de un eléctrico moderno. No se ve, no se anuncia en el escaparate del concesionario, pero su ausencia se nota en cada trayecto invernal.

Cómo funciona la bomba de calor en coches eléctricos: el ciclo termodinámico inverso

El sistema trabaja sobre un ciclo termodinámico inverso, el mismo que usa cualquier aire acondicionado doméstico. Un compresor comprime un gas refrigerante, que al cambiar de presión cambia también su temperatura de condensación. Ese gas caliente cede su energía al habitáculo a través de un intercambiador; después se expande, se enfría y vuelve a captar calor del exterior (o del motor, la electrónica de potencia y la batería) para reiniciar el ciclo.

La gracia del sistema es que no crea energía térmica de la nada: la mueve. Por eso consume mucha menos electricidad que calentarla desde cero.

Bomba de calor vs resistencia PTC: diferencias de eficiencia (COP)

Aquí está la cifra que de verdad importa. Una resistencia PTC (Positive Temperature Coefficient) convierte electricidad en calor con un rendimiento prácticamente 1:1 — por cada kWh consumido, obtiene un kWh de calor. Su COP (Coeficiente de Rendimiento) ronda el 1.

La bomba de calor, en cambio, mueve entre 2 y 3 kWh de energía térmica por cada kWh eléctrico consumido. Dicho de otro modo: un COP de 2 a 3. Significa que climatizar el habitáculo cuesta entre la mitad y un tercio de la energía frente a una PTC tradicional. En un SUV eléctrico con 500 km de autonomía homologada, esa diferencia se traduce en kilómetros reales que sí notas al llegar al destino con más batería de la esperada.

Cuánta autonomía añade la bomba de calor en invierno

Los datos de mercado y las pruebas independientes sitúan la ganancia entre un 10% y un 30% de autonomía respecto a un modelo equivalente con resistencia PTC, dependiendo de la temperatura exterior, el tamaño de la batería y si el sistema también climatiza la propia batería antes de arrancar. En términos absolutos, eso equivale a entre 40 y 80 km adicionales en un SUV con autonomía media-alta, un margen que en la práctica puede ser la diferencia entre llegar al cargador siguiente con margen o empezar a sudar frío mirando el porcentaje de batería.

Conviene matizar algo: la bomba de calor no anula la pérdida de autonomía en frío —ningún sistema lo hace—, solo la reduce. Factores como el uso de los asientos calefactables, el deshielo del parabrisas o simplemente rodar sobre asfalto mojado siguen penalizando. Tampoco es la panacea, pero sí la diferencia entre un invierno gestionable y uno de calculadora mental constante.

SUV eléctricos a la venta en España con bomba de calor

Volkswagen ID.4, desde 44.000 €

Potencia Autonomía WLTP Consumo Etiqueta Combustible
150 kW / 204 CV 522 km 16,3 kWh/100 km CERO Eléctrico

Hyundai IONIQ 5, desde 45.000 €

Potencia Autonomía WLTP Consumo Etiqueta Combustible
168 kW / 229 CV 507 km 16,8 kWh/100 km CERO Eléctrico

Kia EV6, desde 46.000 €

Potencia Autonomía WLTP Consumo Etiqueta Combustible
168 kW / 229 CV 528 km 16,5 kWh/100 km CERO Eléctrico

Tesla Model Y, desde 45.000 €

La bomba de calor viene de serie en todas las versiones desde la revisión de 2021, algo que Tesla presume como ventaja competitiva desde hace años.

Autonomía WLTP Consumo Etiqueta Combustible
455 km 16,9 kWh/100 km CERO Eléctrico

Volvo EX30, desde 36.000 €

Potencia Autonomía WLTP Consumo Etiqueta Combustible
200 kW / 272 CV 475 km 15,5 kWh/100 km CERO Eléctrico

Peugeot e-3008, desde 45.000 €

Potencia Autonomía WLTP Consumo Etiqueta Combustible
157 kW / 213 CV 527 km 16,2 kWh/100 km CERO Eléctrico

Skoda Enyaq, desde 43.000 €

Potencia Autonomía WLTP Consumo Etiqueta Combustible
150 kW / 204 CV 559 km 15,9 kWh/100 km CERO Eléctrico

BMW iX1, desde 51.000 €

Potencia Autonomía WLTP Consumo Etiqueta Combustible
230 kW / 313 CV 475 km 18,2 kWh/100 km CERO Eléctrico

Tabla resumen comparativa

Puntuamos de 1 a 10 valorando autonomía WLTP, eficiencia (consumo) y relación con el precio de acceso. Es una valoración orientativa, no un test de laboratorio.

Modelo Autonomía WLTP Consumo Precio desde Puntuación
Skoda Enyaq 559 km 15,9 kWh/100 km 43.000 € 8,8
Kia EV6 528 km 16,5 kWh/100 km 46.000 € 8,5
Peugeot e-3008 527 km 16,2 kWh/100 km 45.000 € 8,4
Volkswagen ID.4 522 km 16,3 kWh/100 km 44.000 € 8,3
Hyundai IONIQ 5 507 km 16,8 kWh/100 km 45.000 € 8,1
Volvo EX30 475 km 15,5 kWh/100 km 36.000 € 8,9
BMW iX1 475 km 18,2 kWh/100 km 51.000 € 7,2
Tesla Model Y 455 km 16,9 kWh/100 km 45.000 € 8,0

El Volvo EX30 sale muy bien parado en esta tabla: precio de entrada bajo, consumo ajustado y bomba de calor de serie en toda la gama. El BMW iX1, con el consumo más alto del grupo, se queda un escalón por debajo pese a su potencia superior.

¿Merece la pena pagar por la bomba de calor como opción?

En algunos modelos todavía es opcional, un extra que puede rondar los 1.000-1.500 euros según la marca y la versión. Es cuestionable si compensa para quien vive en Andalucía o Levante y apenas ve temperaturas bajo cero. Para quien circula habitualmente en la mitad norte peninsular, en cambio, nos parece una de las opciones con mejor retorno de toda la ficha de personalización: menos ansiedad de autonomía, menos paradas de recarga imprevistas y una batería que sufre menos al arrancar con frío real.

Algo relacionado que merece la pena revisar es el preacondicionamiento de batería, un sistema que trabaja en paralelo con la bomba de calor para que la batería llegue al cargador rápido ya a temperatura óptima. Y si el invierno coincide con viajes largos, conviene también fijarse en cómo se comporta la curva de carga de cada SUV, porque el frío también afecta a la velocidad de recarga, no solo al consumo en marcha.

Para quien se plantea el salto al eléctrico este invierno, recordamos que existen ayudas públicas vigentes bajo el marco del Plan Auto+, cuya cuantía conviene consultar siempre en la web oficial antes de cerrar la compra.

Preguntas frecuentes

¿La bomba de calor viene de serie en todos los SUV eléctricos?
No. Depende del fabricante y, dentro de la misma marca, a veces de la versión. Tesla la incluye de serie desde 2021 en el Model Y; otras marcas, como Volkswagen o BMW, la ofrecen como opción de pago en según qué acabado.

¿Cuántos kilómetros reales se pierden en invierno sin bomba de calor?
La caída de autonomía puede llegar al 30-40% con temperaturas por debajo de cero y uso intensivo de calefacción, frente a una pérdida del 15-25% en modelos equipados con bomba de calor.

¿La bomba de calor también sirve para refrigerar en verano?
Sí. El mismo ciclo termodinámico funciona en modo inverso para enfriar el habitáculo, por lo que el sistema aporta eficiencia también en los meses de calor, aunque el ahorro más notable se percibe en invierno.

¿Se puede instalar una bomba de calor a posteriori en un coche que no la trae?
No, en la práctica no es viable. Es un sistema integrado en el circuito de refrigerante y en la electrónica de climatización desde fábrica; no existe un kit de instalación posventa homologado para este fin.

Más noticias