Saltar al contenido
topventascoches

Consejos

Guía de compra: cómo elegir un SUV eléctrico familiar en 2026 según capacidad de remolque y carga sobre bola

Comparamos la masa remolcable frenada y la carga vertical sobre bola de los principales SUV eléctricos familiares a la venta en España en 2026. Datos concretos para elegir el mejor eléctrico para caravana, remolque de bicis o portamotos.

Carlos Losada

Comprar un SUV eléctrico familiar ya no es solo cuestión de autonomía o tiempos de carga. Si en casa hay caravana, remolque de bicis o un portamotos esperando en el garaje, la pregunta cambia: ¿cuánto puede tirar realmente este coche sin perder garantía ni estabilidad? Y ahí, los fabricantes no siempre son claros. En TopVentasCoches llevamos meses rastreando fichas técnicas homologadas para responder a algo muy concreto: qué SUV eléctrico familiar aguanta más kilos de remolque en 2026, y con qué matices.

Por qué la capacidad de remolque importa en un SUV eléctrico familiar

Un eléctrico no remolca igual que un diésel. El par motor instantáneo ayuda a arrancar con el remolque enganchado, pero la autonomía se desploma —a veces hasta un 40%— y la gestión térmica de la batería sufre más de lo que parece sobre el papel. Para una familia que tira de una caravana en agosto, esto no es un detalle menor: puede ser la diferencia entre llegar con margen o planificar paradas de carga cada 150 km.

Masa remolcable frenada y carga sobre bola: los dos datos que debes mirar

Aquí está la trampa en la que cae mucha gente. La masa remolcable frenada (el peso máximo del remolque con frenos propios) no sirve de nada si no se mira junto a la carga vertical sobre bola, ese peso que el enganche soporta hacia abajo y que suele rondar el 4-5% del total remolcado. Un remolque mal cargado, con poco peso sobre la bola, puede generar el temido efecto tijera a velocidad de autovía. Para caravanas medianas, lo recomendable es buscar coches homologados con al menos 90-100 kg de carga sobre bola.

Homologación de remolque en SUV eléctricos familiares: qué exige la normativa

No todos los SUV eléctricos salen de fábrica con enganche homologado. Algunos lo ofrecen de serie, otros como kit instalado por la red oficial, y en ese caso la cifra de remolque puede variar según la versión de batería o el tren motriz elegido. Conviene exigir siempre la ficha de homologación del propio vehículo, no una cifra genérica de catálogo —la diferencia entre una tracción simple y una integral puede suponer 300-400 kg de remolque de más.

Los SUV eléctricos familiares con mejor capacidad de remolque a la venta en España en 2026

Volvo EX90 — desde 94.900 €

El sueco apuesta por la robustez. Tracción integral de serie y una de las cifras de remolque más altas de su categoría.

Potencia Autonomía Etiqueta Combustible
380 kW / 517 CV 600 km 0 Eléctrico

Kia EV9 — desde 69.950 €

Siete plazas reales, plataforma E-GMP y, a nuestro juicio, la mejor relación precio-capacidad de remolque del segmento.

Potencia Autonomía Etiqueta Combustible
283 kW / 384 CV 500 km 0 Eléctrico

Hyundai IONIQ 9 — desde 74.950 €

Hermano mayor del IONIQ 5, pensado para familias numerosas con tres filas de asientos y maletero de remolque trasero reforzado.

Potencia Autonomía Etiqueta Combustible
315 kW / 422 CV 620 km 0 Eléctrico

Volkswagen ID.4 — desde 45.990 €

La opción de entrada. No destaca en kilos remolcables, pero es la puerta más accesible a un eléctrico con enganche homologado de fábrica.

Potencia Autonomía Etiqueta Combustible
210 kW / 286 CV 520 km 0 Eléctrico

BMW iX — desde 78.900 €

Sobre el papel, de los más potentes de esta lista. En la práctica, su remolque exige vigilar de cerca la autonomía restante.

Potencia Autonomía Etiqueta Combustible
230 kW / 326 CV 500 km 0 Eléctrico

Audi Q8 e-tron — desde 74.900 €

Carrocería SUV clásica, remolque generoso y un comportamiento en autovía con caravana que, para nuestro gusto, es de los más estables del grupo.

Potencia Autonomía Etiqueta Combustible
300 kW / 408 CV 540 km 0 Eléctrico

Tesla Model Y — desde 44.990 €

Con el kit de enganche homologado aguanta bien un remolque de bicis o un portamotos ligero. Para caravana grande, tampoco es la panacea.

Potencia Autonomía Etiqueta Combustible
220 kW / 299 CV 500 km 0 Eléctrico

Tabla comparativa: capacidad de remolque y carga sobre bola por modelo

Modelo Remolque frenado Carga sobre bola Precio desde Puntuación
Volvo EX90 2.200 kg 100 kg 94.900 € 9
Kia EV9 2.500 kg 100 kg 69.950 € 9,5
Hyundai IONIQ 9 2.000 kg 90 kg 74.950 € 8,5
Volkswagen ID.4 1.200 kg 75 kg 45.990 € 7
BMW iX 2.500 kg 100 kg 78.900 € 8,5
Audi Q8 e-tron 2.400 kg 100 kg 74.900 € 8,5
Tesla Model Y 1.600 kg 80 kg 44.990 € 7,5

SUV eléctrico 7 plazas con enganche: la opción familiar para caravana

Si el remolque va a ser habitual, el Kia EV9 y el Hyundai IONIQ 9 son, para nosotros, la referencia: siete plazas reales, remolque homologado por encima de 2.000 kg y una red de carga rápida que compensa el extra de consumo. Ya hablamos de esto al repasar los SUV eléctricos familiares de 7 plazas más recomendados por seguridad y espacio, y la conclusión no ha cambiado mucho: el espacio sobra, lo que falta es previsión de carga.

Cómo afecta remolcar a la autonomía real de un SUV eléctrico

Una caravana de 1.200 kg puede recortar entre un 30% y un 45% la autonomía WLTP. Es un dato que pocos concesionarios mencionan de entrada. Conviene revisar la curva de carga rápida del modelo elegido, algo que ya analizamos en detalle en nuestro repaso de la curva de carga rápida en un SUV eléctrico, porque un coche que carga rápido compensa mejor esa pérdida en viajes largos.

Plan Auto+ y ayudas a la compra de un SUV eléctrico con bola de remolque

El Plan Auto+ sigue siendo el marco de ayudas públicas vigente para la compra de vehículos electrificados en España. Las cuantías y requisitos cambian con frecuencia, así que lo sensato es consultar siempre la web oficial antes de cerrar la operación —no todas las versiones con enganche homologado entran en los mismos tramos de ayuda.

Nuestra recomendación según uso: caravana, remolque de bicis o portamotos

Para caravana grande, el Kia EV9 o el BMW iX. Para remolque de bicis ocasional, el Tesla Model Y o el Volkswagen ID.4 cumplen de sobra y cuestan bastante menos. Y si el uso es mixto —caravana en verano, nada el resto del año—, el Audi Q8 e-tron es, en nuestra opinión, el que mejor reparte sus cartas.

Preguntas frecuentes

¿Qué SUV eléctrico puede remolcar más peso en España en 2026?
El Kia EV9 y el BMW iX homologan 2.500 kg de masa remolcable frenada, la cifra más alta de este repaso.

¿Cuánto reduce la autonomía remolcar una caravana con un SUV eléctrico?
Entre un 30% y un 45% según peso, aerodinámica del remolque y velocidad de circulación.

¿Es necesario un kit especial para poner bola de remolque a un Tesla Model Y?
Sí, requiere el Tow Package homologado, que eleva la capacidad hasta 1.600 kg frenados.

¿Qué es más importante, la masa remolcable o la carga sobre bola?
Ambas se necesitan juntas: un remolque mal equilibrado con poca carga sobre bola es peligroso aunque la masa remolcable máxima sea alta.

Más noticias