El segmento B eléctrico se ha convertido en el campo de batalla real del mercado español. No es casualidad: aquí es donde se libra la guerra de precios y autonomía que de verdad importa al comprador que no tiene 50.000 € para un SUV-C premium. En 2026 ya hay media docena de SUV-B eléctricos homologados por encima de los 300 km WLTP y con precio final por debajo de los 40.000 €, algo impensable hace apenas tres años.
Hemos cruzado datos de ficha técnica, consumo homologado y precio de catálogo (antes de aplicar el Plan Auto+, cuya cuantía exacta conviene consultar siempre en la web oficial del plan) para construir este ranking. El criterio es simple: autonomía WLTP superior a 300 km, precio por debajo de 40.000 € y disponibilidad confirmada en concesionarios españoles. Nada de versiones que solo circulan en otros mercados.
Qué criterios usamos para este ranking de SUV-B eléctricos
Tres filtros, sin trampa. Primero, autonomía WLTP mínima de 300 km — por debajo de esa cifra, para nuestro gusto, el coche deja de ser útil fuera de la ciudad. Segundo, precio final de catálogo inferior a 40.000 €, antes de ayudas. Tercero, que el modelo esté realmente a la venta en España en 2026, no en fase de preventa europea. Con esos tres filtros ya se reduce bastante el mapa, y lo que queda es un grupo de seis modelos que, cada uno a su manera, resuelve el mismo problema: moverse por ciudad y carretera sin pagar la entrada de un SUV-C.
1. Jeep Avenger Electric — desde 34.900 €
El Avenger Electric fue de los primeros en demostrar que un SUV-B italiano podía competir en autonomía con rivales mucho más caros. Su batería de 54 kWh (51 kWh útiles) alimenta un motor de 115 kW que resulta más que suficiente para el uso urbano e interurbano combinado.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 115 kW | 156 CV | 400 km | 14,9 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |
2. Renault 4 E-Tech Electric — desde 29.700 €
El Renault 4 E-Tech ha entrado en el mercado español como uno de los eléctricos urbanos más completos de la marca del rombo, heredando la plataforma AmpR Small que ya conocemos del Renault 5. Con 410 km WLTP y un precio que arranca muy por debajo del resto de la lista, es, a nuestro juicio, la opción con mejor relación autonomía-precio de todo el ranking.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 110 kW | 150 CV | 410 km | 14,6 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |
3. Citroën ë-C3 Aircross — desde 23.900 €
Aquí el enfoque cambia por completo: Citroën ha priorizado el precio de entrada sobre la autonomía máxima, y el resultado es el SUV-B eléctrico más barato de los seis. Con 300 km WLTP justos, cumple el listón mínimo del ranking, pero conviene tenerlo claro antes de comprar: es un coche pensado para ciudad y trayectos cortos, no para devorar autovía.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 83 kW | 113 CV | 300 km | 14,0 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |

4. Opel Frontera Electric — desde 29.990 €
El Frontera Electric comparte mecánica con el Citroën ë-C3 Aircross —ambos nacen de la misma plataforma del grupo Stellantis—, pero Opel ofrece también una versión de batería más grande que estira la autonomía hasta los 400 km. Es, probablemente, el SUV-B más versátil de la lista porque permite elegir entre precio ajustado o autonomía larga según la variante.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 115 kW | 157 CV | 400 km | 14,8 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |

5. Kia Niro EV — desde 39.995 €
El Niro EV entra por los pelos en el límite de los 40.000 €, pero lo hace con la autonomía más alta del grupo con diferencia: 460 km WLTP gracias a una batería de 64,8 kWh. Si el presupuesto da de sí, para nosotros es el que menos concesiones exige en viajes largos, algo que ya comentamos al analizar la autonomía útil en SUV eléctricos urbanos.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 460 km | 15,5 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |

6. MG ZS EV — desde 29.990 €
MG sigue siendo la marca que mejor juega la carta del precio sin renunciar a equipamiento. El ZS EV ofrece 320 km WLTP con una batería de 49,5 kWh, y aunque no gana en ninguna categoría concreta, su conjunto resulta difícil de discutir por debajo de los 30.000 €.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 130 kW | 177 CV | 320 km | 15,0 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |
Tabla resumen: ranking final de SUV-B eléctricos por autonomía y precio
| Modelo | Autonomía WLTP | Precio desde | Puntuación |
|---|---|---|---|
| Kia Niro EV | 460 km | 39.995 € | 8,8 |
| Renault 4 E-Tech Electric | 410 km | 29.700 € | 9,2 |
| Opel Frontera Electric | 400 km | 29.990 € | 9,0 |
| Jeep Avenger Electric | 400 km | 34.900 € | 8,5 |
| MG ZS EV | 320 km | 29.990 € | 7,8 |
| Citroën ë-C3 Aircross | 300 km | 23.900 € | 7,6 |
El Renault 4 E-Tech Electric se lleva, a nuestro juicio, la mejor nota global: combina autonomía alta, precio bajo y una plataforma moderna. El Niro EV gana en kilómetros, pero paga esa ventaja agotando casi todo el presupuesto del ranking. Y el ë-C3 Aircross, aunque sea el más justo en autonomía, sigue siendo la puerta de entrada más barata al eléctrico urbano, algo que ya tratamos con más detalle en nuestro repaso de los utilitarios eléctricos con mejor autonomía real en ciudad por menos de 30.000 €.
Preguntas frecuentes
¿Qué SUV-B eléctrico tiene más autonomía WLTP por menos de 40.000 € en España en 2026?
El Kia Niro EV, con 460 km WLTP homologados y un precio de entrada de 39.995 €, es el que más kilómetros ofrece dentro de este límite de precio.
¿Compensa pagar más por un SUV-B eléctrico con mayor autonomía?
Depende del uso real. Si los trayectos diarios no superan los 150-200 km, modelos como el Renault 4 E-Tech o el Opel Frontera Electric ofrecen un equilibrio mejor entre precio y autonomía que forzar el presupuesto hasta el límite de los 40.000 €.
¿Estos precios incluyen las ayudas del Plan Auto+?
No. Los precios reflejados son de catálogo, antes de aplicar cualquier ayuda pública. El importe exacto del Plan Auto+ puede variar y conviene consultarlo en la web oficial antes de cerrar la compra.
¿Son fiables las cifras de autonomía WLTP en el uso real?
En ciudad suelen acercarse bastante al dato homologado; en autovía y con temperaturas bajas, la autonomía real puede caer entre un 15% y un 25% respecto al WLTP, algo habitual en todo el segmento eléctrico y no exclusivo de estos modelos.
