Saltar al contenido
topventascoches

Guías de compra

Los 6 SUV eléctricos con mejor eficiencia real (kWh/100 km) en ciclo mixto a la venta en España en 2026

Analizamos consumo WLTP, consumo real estimado, autonomía y precio de los seis SUV eléctricos más eficientes que se venden hoy en España. Un ranking con metodología transparente para saber cuál gasta menos kWh cada 100 km.

Carlos Losada

Gastar menos no siempre es cuestión de batería más grande. De hecho, el SUV eléctrico que menos kWh consume cada 100 km suele ser el que mejor equilibra peso, aerodinámica y gestión térmica — no necesariamente el de mayor autonomía anunciada. En 2026, con la oferta de SUV eléctricos ya consolidada en España, tiene sentido mirar más allá del dato de autonomía bruta y fijarse en lo que de verdad importa a final de mes: cuánto consume el coche por cada 100 kilómetros, en condiciones reales de uso mixto.

Este ranking responde precisamente a eso. Hemos ordenado seis modelos comercializados en España según su consumo WLTP en ciclo combinado, y hemos añadido una estimación de consumo real — ese que uno ve de verdad al llegar a casa tras una semana de carretera, ciudad y algún atasco. Spoiler: la diferencia entre el dato de laboratorio y el de la vida real ronda entre un 10% y un 18% según el modelo, algo que conviene tener siempre presente antes de comparar cifras de folleto.

Metodología: cómo medimos la eficiencia real en kWh/100 km

Partimos del consumo homologado WLTP ciclo mixto, el dato oficial que publican los fabricantes y que sirve de referencia legal en la UE. A partir de ahí aplicamos un ajuste basado en pruebas de consumo real recopiladas de medios especializados y comunidades de usuarios, que habitualmente sitúan el gasto efectivo entre un 8% y un 20% por encima del dato WLTP, dependiendo de factores como temperatura exterior, uso de climatización, velocidad media sostenida y peso de la carrocería.

No es una ciencia exacta, y conviene decirlo así de claro: la eficiencia real varía según cómo se conduzca y por dónde. Aun así, el orden relativo entre modelos se mantiene bastante estable cuando se comparan en las mismas condiciones, que es justo lo que buscamos aquí — un ranking útil, no un laboratorio.

1. Tesla Model Y (Propulsion RWD) — desde 44.990 €

El Model Y sigue siendo la referencia en eficiencia dentro del segmento SUV eléctrico, algo que ya no sorprende a estas alturas. Su aerodinámica muy trabajada y la gestión térmica de la batería explican buena parte de esa ventaja frente a rivales con formas más convencionales.

Potencia (kW) Potencia (CV) Autonomía Consumo WLTP Etiqueta Combustible
220 kW 299 CV 500 km 13,9 kWh/100 km CERO Eléctrico
Hyundai Kona
Hyundai Kona

2. Hyundai Kona Electric (Long Range) — desde 36.750 €

El Kona Electric lleva años demostrando que un SUV compacto bien proporcionado puede ser tan eficiente como un sedán. Para mi gusto, es de los pocos eléctricos del segmento donde el dato WLTP y el real no se alejan demasiado, algo que se agradece cuando uno planifica un viaje largo.

Potencia (kW) Potencia (CV) Autonomía Consumo WLTP Etiqueta Combustible
160 kW 218 CV 490 km 14,3 kWh/100 km CERO Eléctrico
KIA EV3
KIA EV3

3. Kia EV3 (Long Range) — desde 36.000 €

El EV3 ha entrado con fuerza en el mercado español y su cifra de eficiencia no es casualidad: comparte buena parte de la ingeniería de plataforma con otros modelos del grupo, pero en una carrocería más compacta y ligera. Para quien hace muchos kilómetros de autovía, la relación autonomía-consumo es de las más interesantes de 2026.

Potencia (kW) Potencia (CV) Autonomía Consumo WLTP Etiqueta Combustible
150 kW 204 CV 605 km 14,7 kWh/100 km CERO Eléctrico
Volvo EX30
Volvo EX30

4. Volvo EX30 (Single Motor Extended Range) — desde 39.900 €

El SUV más pequeño del catálogo sueco juega la carta del tamaño reducido para arañar eficiencia. No es el más espacioso del grupo, eso hay que decirlo, pero compensa con un consumo que lo coloca entre los mejores de su categoría en España.

Potencia (kW) Potencia (CV) Autonomía Consumo WLTP Etiqueta Combustible
200 kW 272 CV 480 km 15,3 kWh/100 km CERO Eléctrico
Renault Scenic
Renault Scenic

5. Renault Scenic E-Tech (60 kWh) — desde 40.400 €

El Scenic E-Tech recupera un nombre histórico para la casa francesa y lo hace con un enfoque muy centrado en la eficiencia cotidiana. En la práctica, su consumo se mantiene estable incluso en trayectos con bastante carga de ocupantes, algo que no todos los rivales logran.

Potencia (kW) Potencia (CV) Autonomía Consumo WLTP Etiqueta Combustible
125 kW 170 CV 420 km 15,6 kWh/100 km CERO Eléctrico
BYD Atto
BYD Atto

6. BYD Atto 3 — desde 38.800 €

Cierra la lista el Atto 3, que sin ser el más eficiente del grupo, sí ofrece una propuesta sólida en equipamiento y precio. Es cuestionable si compensa priorizar algo más de consumo a cambio de un acabado interior que, para muchos compradores, resulta más llamativo que el de sus rivales.

Potencia (kW) Potencia (CV) Autonomía Consumo WLTP Etiqueta Combustible
150 kW 204 CV 420 km 16,2 kWh/100 km CERO Eléctrico

Tabla resumen: comparativa de eficiencia real 2026

Modelo Consumo WLTP Consumo real estimado Autonomía Precio desde Puntuación (1-10)
Tesla Model Y 13,9 kWh/100 km ~15,5 kWh/100 km 500 km 44.990 € 9,2
Hyundai Kona Electric 14,3 kWh/100 km ~15,8 kWh/100 km 490 km 36.750 € 9,0
Kia EV3 14,7 kWh/100 km ~16,3 kWh/100 km 605 km 36.000 € 8,9
Volvo EX30 15,3 kWh/100 km ~17,0 kWh/100 km 480 km 39.900 € 8,4
Renault Scenic E-Tech 15,6 kWh/100 km ~17,4 kWh/100 km 420 km 40.400 € 8,1
BYD Atto 3 16,2 kWh/100 km ~18,2 kWh/100 km 420 km 38.800 € 7,6

La puntuación pondera consumo real, autonomía disponible y relación precio-eficiencia, no solo el dato de laboratorio. Por eso el Model Y encabeza la lista pese a no tener la autonomía más alta del grupo — el EV3 la supera en casi 100 km, pero gasta algo más por cada 100 km recorridos.

Conviene recordar que, para quienes estén valorando la compra, sigue vigente el Plan Auto+ como marco de ayudas a la adquisición de vehículos eléctricos, con cuantías que conviene consultar siempre en la web oficial antes de cerrar presupuesto. Y si la duda es cómo rinde la eficiencia de estos modelos en invierno, con el climatizador a tope, ya hablamos de cuánta autonomía añade realmente el bombeo de calor en un SUV eléctrico, un factor que puede mover el consumo real un par de puntos arriba o abajo.

Para quien todavía esté decidiendo tamaño y uso antes que marca, nuestra guía para elegir SUV eléctrico urbano según autonomía útil complementa bien este ranking centrado en consumo.

Preguntas frecuentes

¿Qué SUV eléctrico consume menos kWh/100 km en España en 2026?
Según datos WLTP de ciclo mixto, el Tesla Model Y en su versión Propulsion RWD es el más eficiente del grupo analizado, con 13,9 kWh/100 km homologados, seguido muy de cerca por el Hyundai Kona Electric con 14,3 kWh/100 km.

¿Es fiable el consumo WLTP para comparar SUV eléctricos?
Sirve como referencia comparativa entre modelos, pero el consumo real suele ser entre un 8% y un 20% superior, dependiendo de la temperatura, el uso de climatización y el perfil de conducción. Por eso en este ranking incluimos también una estimación de consumo real.

¿Un SUV eléctrico con menor consumo siempre tiene más autonomía?
No necesariamente. El Kia EV3 consume algo más que el Tesla Model Y, pero su batería de mayor capacidad le permite superarlo en autonomía homologada, con 605 km frente a los 500 km del Model Y.

¿Qué diferencia hay entre eficiencia (kWh/100 km) y autonomía (km)?
La eficiencia mide cuánta energía necesita el coche para recorrer una distancia fija; la autonomía depende de esa eficiencia combinada con el tamaño de la batería. Un SUV muy eficiente con batería pequeña puede tener menos autonomía que otro menos eficiente pero con más capacidad instalada.

Más noticias