Saltar al contenido
topventascoches

Guías de compra

Los 5 SUV-D eléctricos premium con mayor autonomía WLTP a la venta en España en 2026

Ranking actualizado de los SUV-D eléctricos premium con mayor autonomía homologada WLTP disponibles en España en 2026, con precios desde, consumos y comparativa de eficiencia. Datos oficiales de BMW, Audi, Mercedes-Benz, Kia y Volvo para elegir con criterio.

Carlos Losada

El segmento D eléctrico premium ha dejado de ser terreno exclusivo de las marcas alemanas. En 2026 conviven en los concesionarios españoles propuestas de Múnich, Ingolstadt, Stuttgart, Seúl y Gotemburgo que pelean kilómetro a kilómetro por el liderazgo de autonomía WLTP. No es un dato menor: para un comprador que va a destinar el coche a viajes largos, esos 50 o 70 km de diferencia entre un modelo y otro pueden ser la diferencia entre una parada de carga de más o llegar sobrado al destino.

Hemos revisado las fichas homologadas de los cinco SUV-D premium eléctricos con mayor autonomía a la venta ahora mismo en España, ordenados de mayor a menor WLTP combinado.

Cómo hemos elaborado este ranking

Solo entran modelos del segmento D (grandes SUV, más de 4,80 metros o posicionamiento equivalente), de posicionamiento premium y efectivamente comercializados en España a fecha de 2026. Descartamos versiones de acceso con motor único si la marca no las ofrece en territorio nacional, y usamos siempre la cifra WLTP combinada publicada por el fabricante, no la óptima de laboratorio. Los precios son de partida ("desde"), sin opciones.

1. BMW iX xDrive60 — desde 78.900 €

El BMW iX sigue siendo, a nuestro juicio, la referencia a batir en autonomía dentro del segmento. Su batería de más de 100 kWh útiles y una aerodinámica muy trabajada le permiten rozar los 620 km homologados en la variante xDrive60, algo que ningún rival de esta lista iguala todavía.

Potencia (kW) Potencia (CV) Autonomía WLTP Consumo WLTP Etiqueta Combustible
400 544 621 km 19,4 kWh/100 km CERO Eléctrico
Audi Q6
Audi Q6

2. Audi Q6 e-tron quattro — desde 74.800 €

Sobre la plataforma PPE compartida con Porsche, el Audi Q6 e-tron se queda a apenas 30 km del BMW, con la ventaja de un precio de entrada algo más contenido. Su carga rápida a 270 kW, de hecho, compensa en parte esa diferencia de autonomía cuando se trata de viajar.

Potencia (kW) Potencia (CV) Autonomía WLTP Consumo WLTP Etiqueta Combustible
285 387 590 km 17,8 kWh/100 km CERO Eléctrico

3. Mercedes-Benz EQE SUV 350 — desde 79.900 €

El EQE SUV apuesta por la eficiencia sobre la potencia bruta, y se nota: con "solo" 215 kW consigue una autonomía que compite de tú a tú con rivales más potentes. Eso sí, el diseño exterior sigue sin convencer a todo el mundo, para mi gusto es su punto más discutible.

Potencia (kW) Potencia (CV) Autonomía WLTP Consumo WLTP Etiqueta Combustible
215 292 567 km 18,0 kWh/100 km CERO Eléctrico
KIA EV9
KIA EV9

4. Kia EV9 Long Range RWD — desde 72.950 €

El Kia EV9 es, con diferencia, el más asequible de los cinco y además el único de siete plazas reales de la lista. Pierde algo de autonomía frente al podio, pero su relación espacio-precio es difícil de rebatir en este segmento. Si la familia es numerosa, probablemente sea la opción más sensata.

Potencia (kW) Potencia (CV) Autonomía WLTP Consumo WLTP Etiqueta Combustible
150 204 563 km 17,9 kWh/100 km CERO Eléctrico
Volvo EX90
Volvo EX90

5. Volvo EX90 Twin Motor — desde 95.900 €

Cierra la lista el Volvo EX90, el más caro y el más pesado de los cinco, algo que penaliza inevitablemente su autonomía. Aun así, mantiene cifras más que solventes y añade un nivel de seguridad activa que, para muchos compradores suecos de corazón, justifica la diferencia de precio.

Potencia (kW) Potencia (CV) Autonomía WLTP Consumo WLTP Etiqueta Combustible
300 408 545 km 19,4 kWh/100 km CERO Eléctrico

Tabla resumen comparativa

Modelo Autonomía WLTP Precio desde Consumo Puntuación (1-10)
BMW iX xDrive60 621 km 78.900 € 19,4 kWh/100 km 9,3
Audi Q6 e-tron quattro 590 km 74.800 € 17,8 kWh/100 km 9,1
Mercedes-Benz EQE SUV 350 567 km 79.900 € 18,0 kWh/100 km 8,6
Kia EV9 Long Range RWD 563 km 72.950 € 17,9 kWh/100 km 8,8
Volvo EX90 Twin Motor 545 km 95.900 € 19,4 kWh/100 km 7,9

Eficiencia vs autonomía: qué modelo aprovecha mejor su batería

No todo es tamaño de batería. El Audi Q6 e-tron, con un consumo homologado de 17,8 kWh/100 km, es el más eficiente del lote, y eso explica por qué llega tan cerca del BMW iX con una batería más pequeña. El EX90 de Volvo, en cambio, paga el peaje de su peso: necesita más energía por kilómetro para mover una carrocería que ronda las 2,6 toneladas. Es un patrón que ya vimos al analizar la curva de carga rápida en viajes largos: la autonomía de papel no siempre se traduce en menos paradas reales en autopista.

Ayudas públicas y coste real de compra

Los cinco modelos de esta lista son susceptibles de acogerse al Plan Auto+, el marco vigente de ayudas a la compra de vehículos electrificados en España. Las cuantías y requisitos cambian con cierta frecuencia, así que lo más sensato es consultar la web oficial antes de firmar, en lugar de fiarse de cifras que pueden haber caducado. Si además buscas un SUV eléctrico premium pensando sobre todo en la tecnología embarcada, conviene revisar también nuestra guía de compra sobre nivel tecnológico en SUV eléctricos premium, porque la autonomía no es el único criterio que debería pesar en la decisión final.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el SUV-D eléctrico premium con más autonomía WLTP en España en 2026?
El BMW iX xDrive60, con hasta 621 km homologados, encabeza el ranking por delante del Audi Q6 e-tron quattro.

¿Compensa pagar más por un SUV eléctrico premium con mayor autonomía?
Depende del uso. Si haces trayectos largos con frecuencia, cada decena de kilómetros extra reduce paradas de carga; para uso urbano, la diferencia apenas se nota en el día a día.

¿Qué SUV eléctrico premium de esta lista tiene mejor relación autonomía-precio?
El Kia EV9 Long Range RWD, con 563 km de autonomía desde 72.950 €, ofrece la mejor relación del grupo, además de siete plazas.

¿Siguen recibiendo ayudas estos SUV eléctricos premium en 2026?
Sí, pueden acogerse al Plan Auto+ vigente, aunque conviene comprobar en la web oficial los importes y requisitos actualizados antes de la compra.

Más noticias