El segmento de los SUV híbridos enchufables se ha convertido en el gran refugio del comprador que aún no quiere dar el salto al eléctrico puro pero busca etiqueta CERO, autonomía eléctrica suficiente para el día a día y un depósito que le saque de cualquier apuro en vacaciones. En 2026, con más de una docena de modelos PHEV realmente comercializados en España, la pregunta ya no es qué SUV enchufable comprar, sino cuál compensa de verdad una vez sumas precio final, equipamiento de serie, garantía y consumos reales.
Una precisión antes de entrar al análisis: este ranking deja fuera de forma deliberada la propuesta PHEV de BYD, porque a nuestro juicio la ventaja en relación calidad-precio que la marca china exhibía hace dos años se ha visto claramente erosionada por la llegada de nuevos rivales europeos y asiáticos con ofertas más ajustadas. Tampoco entra el Nissan Qashqai e-Power ni ninguna alternativa PHEV de la marca japonesa: consideramos que, con el presupuesto que exigen hoy sus versiones enchufables, hay opciones que ofrecen un conjunto más competitivo en equipamiento, tecnología y autonomía eléctrica.
Cómo hemos elegido: criterio de valor real, no de precio de lista
El precio de lista miente casi siempre. Un SUV PHEV que arranca en 40.000 € puede acabar siendo más barato de tener que otro anunciado en 36.000 € si su autonomía eléctrica cubre tu trayecto diario, su garantía es más larga y su equipamiento de serie te ahorra dos o tres paquetes opcionales. Con esa premisa hemos pesado cinco variables: precio real transaccional (incluyendo campañas y descuentos habituales), autonomía eléctrica WLTP, equipamiento de serie en el acabado de acceso razonable, cobertura de garantía y coste de uso estimado a 15.000 km/año. La ayuda del Plan Auto+ queda como marco genérico —conviene consultar cuantías vigentes en la web oficial— y no entra en el cálculo base para no distorsionar comparaciones.
Sobre el papel todos los candidatos homologan entre 50 y 90 km eléctricos. En la práctica, la horquilla real que hemos manejado se mueve entre 40 y 70 km, dependiendo de estilo de conducción y temperatura. Ese matiz cambia bastante el ranking, como veremos.
1. Cupra Formentor e-Hybrid — desde 42.500 €
Sigue siendo, para mi gusto, el PHEV más redondo del mercado español si valoras dinamismo y una imagen de marca por encima de la media. El Formentor e-Hybrid de última generación estira su autonomía eléctrica hasta rondar los 120 km WLTP en la versión con batería ampliada, y eso lo cambia todo: un trayecto diario de 60 km puede hacerse íntegramente en modo eléctrico incluso con margen de sobra.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía eléctrica | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 210 km/h | hasta 120 km WLTP | 0,9 l/100 km WLTP | CERO | PHEV |

2. Peugeot 3008 Hybrid4 — desde 44.900 €
El 3008 lleva años vendiendo diseño y aquí lo mantiene, pero lo interesante es la evolución mecánica: tracción total via eje trasero eléctrico, 300 CV combinados y una autonomía eléctrica que la marca sitúa cerca de los 85 km WLTP en las versiones más recientes. El i-Cockpit gusta o no —a nosotros nos convence más ahora que en la primera generación—, y de serie el equipamiento cubre prácticamente todo lo que un cliente español espera en esta gama.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía eléctrica | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 221 kW | 300 CV | 235 km/h | ~85 km WLTP | 1,2 l/100 km WLTP | CERO | PHEV |

3. Renault Rafale E-Tech 4×4 — desde 48.500 €
El Rafale es la apuesta seria de Renault en el segmento premium accesible. Su sistema E-Tech PHEV entrega 300 CV, tracción total y autonomías eléctricas homologadas por encima de los 100 km. El interior es probablemente el mejor de la marca en años. Eso sí, el precio de acceso lo aleja del comprador de PHEV medio, y por eso queda tercero: gana en producto, pierde algo en pura relación coste-valor.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía eléctrica | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 221 kW | 300 CV | 180 km/h | ~100 km WLTP | 0,7 l/100 km WLTP | CERO | PHEV |

4. Ford Kuga PHEV — desde 39.900 €
El más veterano del ranking y, resulta que, uno de los más equilibrados. El Kuga PHEV suma 243 CV, ronda los 70 km eléctricos WLTP y su precio de acceso lo coloca por debajo de casi toda la competencia europea de tamaño equivalente. En la guía general de cómo elegir un SUV PHEV por autonomía y precio ya apuntábamos que este es el modelo de referencia si el presupuesto manda.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía eléctrica | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 179 kW | 243 CV | 200 km/h | ~69 km WLTP | 1,2 l/100 km WLTP | CERO | PHEV |

5. Jeep Compass 4xe — desde 41.200 €
El Compass 4xe mantiene lo que ningún rival de este ranking ofrece de serie: tracción total real con capacidad off-road decente. Homologa unos 50 km eléctricos, cifra modesta comparada con los líderes, pero para el uso mixto ciudad-campo y con la garantía extendida que la marca ofrece para el sistema híbrido, sigue siendo una compra racional para un perfil concreto.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía eléctrica | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 176 kW | 240 CV | 200 km/h | ~50 km WLTP | 1,9 l/100 km WLTP | CERO | PHEV |

6. MG EHS PHEV — desde 33.500 €
El más barato del ranking y también el que mejor puntúa en €/km eléctrico. El MG EHS PHEV ha llegado con una autonomía eléctrica reforzada respecto a la generación anterior, superando los 100 km WLTP en la nueva batería, y con siete años de garantía. ¿El pero? Interior con materiales por debajo del estándar europeo y una puesta a punto de suspensiones algo blanda. Aun así, la ecuación cuadra.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía eléctrica | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 220 kW | 299 CV | 190 km/h | ~110 km WLTP | 0,8 l/100 km WLTP | CERO | PHEV |

7. Kia Sportage PHEV — desde 43.500 €
Cierra el ranking un clásico del segmento familiar. El Sportage PHEV entrega 265 CV, autonomía eléctrica declarada en torno a los 70 km y una garantía de siete años difícil de igualar. No es el más barato ni el más eficiente sobre el papel, pero el conjunto es de los más previsibles a largo plazo, y eso pesa en la valoración del coste total de propiedad.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía eléctrica | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 195 kW | 265 CV | 191 km/h | ~70 km WLTP | 1,1 l/100 km WLTP | CERO | PHEV |
Tabla resumen y puntuación editorial
| Modelo | Desde | Autonomía eléctrica | CV | Garantía | Puntuación /10 |
|---|---|---|---|---|---|
| Cupra Formentor e-Hybrid | 42.500 € | ~120 km | 204 | 2+3 años | 9,1 |
| Peugeot 3008 Hybrid4 | 44.900 € | ~85 km | 300 | 2 años | 8,7 |
| Renault Rafale E-Tech 4×4 | 48.500 € | ~100 km | 300 | 3 años | 8,5 |
| Ford Kuga PHEV | 39.900 € | ~69 km | 243 | 2 años | 8,4 |
| Jeep Compass 4xe | 41.200 € | ~50 km | 240 | 2+3 años híbrido | 7,9 |
| MG EHS PHEV | 33.500 € | ~110 km | 299 | 7 años | 8,8 |
| Kia Sportage PHEV | 43.500 € | ~70 km | 265 | 7 años | 8,6 |
Preguntas frecuentes
¿Qué SUV PHEV ofrece la mejor relación calidad-precio en España en 2026?
En nuestro ranking, el MG EHS PHEV lidera pura relación €/prestación gracias a su precio de acceso bajo 34.000 €, autonomía eléctrica superior a 100 km WLTP y siete años de garantía. Si se prima marca y refinamiento, el Cupra Formentor e-Hybrid es la compra editorial más redonda.
¿Cuánta autonomía eléctrica real puedo esperar de un SUV PHEV en 2026?
Los modelos con batería ampliada (Cupra, MG, Renault) rondan 70-90 km reales con conducción mixta. Los de generación anterior (Compass, Kuga) se mueven entre 40 y 55 km reales. La cifra WLTP suele quedar un 20-30% por encima del uso cotidiano.
¿Sigue compensando comprar un PHEV frente a un híbrido normal en 2026?
Compensa si haces al menos 30-40 km diarios que puedas cubrir en modo eléctrico y tienes posibilidad de recarga en casa o trabajo. Sin enchufe habitual, un híbrido autorrecargable resulta más barato de mantener.
¿Los SUV PHEV entran en el Plan Auto+?
Sí, los vehículos con etiqueta CERO como estos siete modelos son elegibles dentro del marco actual de ayudas a la compra. Las cuantías y requisitos concretos deben consultarse en la web oficial del plan, ya que se actualizan periódicamente.