Cada ficha técnica de un compacto PHEV trae un número que suena a promesa: "hasta 143 km en modo eléctrico". El problema es que ese dato, homologado bajo el ciclo WLTP, rara vez coincide con lo que el coche hace en la calle. Y ahí empieza la confusión de muchos compradores que llegan a un concesionario pensando que van a hacer toda la semana sin tocar el motor de gasolina.
¿Qué es la autonomía eléctrica WLTP en un compacto PHEV?
La autonomía eléctrica WLTP es la distancia que un híbrido enchufable puede recorrer solo con la batería, medida en un laboratorio bajo un protocolo europeo estandarizado. No es una estimación del fabricante a su gusto: es un ensayo reglado, con perfiles de velocidad, aceleración y paradas definidos de antemano. Sirve para comparar modelos entre sí, pero no para planificar un trayecto real con precisión milimétrica.
Cómo se homologa el ciclo WLTP de un híbrido enchufable
El test WLTP (Worldwide Harmonized Light Vehicle Test Procedure) sustituyó al antiguo NEDC porque este último arrojaba cifras demasiado optimistas. Se ejecuta en un banco de rodillos, con el coche cargado al 100% de batería, sin climatización forzada y a temperatura ambiente controlada (unos 23°C). Ahí está la primera trampa: en invierno, con calefacción y temperaturas bajo cero, la autonomía real cae con facilidad un 20-30% respecto al dato homologado.
Diferencias entre el ciclo NEDC y el WLTP
El NEDC medía trayectos más suaves y constantes; el WLTP introduce aceleraciones más bruscas, más paradas y velocidades punta más altas, parecidas a las que se dan en autopista. Por eso, desde que se adoptó en 2018, las cifras de autonomía eléctrica bajaron en casi todos los catálogos, aunque la tecnología de las baterías mejoraba año tras año.
Diferencia entre un PHEV y un híbrido convencional
Un híbrido enchufable (PHEV) lleva una batería grande, entre 12 y 20 kWh en los compactos actuales, que se recarga en un enchufe doméstico o un punto público. Un híbrido convencional, en cambio, usa una batería minúscula —apenas 1-2 kWh— que se carga únicamente frenando o con el propio motor de combustión, y nunca circula más de un par de kilómetros en modo cien por cien eléctrico. La diferencia no es de matiz: es de concepto de uso.
Autonomía eléctrica real vs homologada: qué esperar en el día a día
En ciudad, con tráfico fluido y velocidades moderadas, los compactos PHEV actuales suelen acercarse bastante al dato WLTP, llegando a veces al 85-90% de lo homologado. En carretera o autopista, donde el motor eléctrico trabaja contra el viento y a velocidades sostenidas de 100-120 km/h, esa cifra puede desplomarse hasta el 55-60%. Un coche homologado en 120 km eléctricos puede quedarse en 65-70 km reales si el trayecto es casi todo de autovía.
Consumo real WLTP con batería cargada y descargada
Aquí está la clave que casi nadie lee en el folleto: el consumo WLTP de un PHEV se calcula con la batería cargada, mezclando tramos eléctricos y de combustión. Con la batería descargada, el coche se comporta como un híbrido convencional algo más pesado —y, en la práctica, consume más que uno, porque arrastra 150-200 kg extra de baterías sin aprovecharlas. Un Volkswagen Golf eHybrid que marca 1,0 l/100 km homologado puede subir a 5,5-6,0 l/100 km reales si se circula con la batería vacía.
Compactos PHEV a la venta en España: autonomía y precios
Volkswagen Golf eHybrid, desde 38.900 €
| Potencia (kW/CV) | Autonomía eléctrica | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 150 kW / 204 CV | 143 km | 1,0 l/100 km | CERO | PHEV |
Cupra Leon e-Hybrid, desde 41.200 €
| Potencia (kW/CV) | Autonomía eléctrica | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 150 kW / 204 CV | 128 km | 1,1 l/100 km | CERO | PHEV |
Peugeot 308 Hybrid, desde 39.300 €
| Potencia (kW/CV) | Autonomía eléctrica | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 165 kW / 225 CV | 64 km | 1,3 l/100 km | CERO | PHEV |
Opel Astra Hybrid, desde 37.600 €
| Potencia (kW/CV) | Autonomía eléctrica | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 133 kW / 180 CV | 60 km | 1,3 l/100 km | CERO | PHEV |
Skoda Octavia iV, desde 40.100 €
| Potencia (kW/CV) | Autonomía eléctrica | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 150 kW / 204 CV | 132 km | 1,1 l/100 km | CERO | PHEV |
Para quien quiera profundizar en cómo elegir entre todos ellos, nuestra guía de compra de compactos PHEV según autonomía eléctrica útil entra en más detalle sobre equipamiento y precio final.
Híbridos convencionales para comparar: Toyota Corolla y Honda Civic
Toyota Corolla, desde 29.500 €
| Potencia (kW/CV) | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|
| 103 kW / 140 CV | 4,5 l/100 km | ECO | Híbrido |
Honda Civic, desde 32.400 €
| Potencia (kW/CV) | Consumo WLTP | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|
| 135 kW / 184 CV | 4,6 l/100 km | ECO | Híbrido |
Ahorro real: cuándo compensa el PHEV frente al híbrido
Si el usuario recarga a diario y sus trayectos no superan los 40-50 km, un compacto PHEV como el Golf eHybrid o el Octavia iV puede funcionar casi siempre en modo eléctrico. En ese escenario el ahorro es real y notable: hablamos de pagar electricidad doméstica, bastante más barata que la gasolina, frente a un Corolla que siempre quema combustible aunque sea poco. Para un trayecto urbano de 30 km diarios con recarga nocturna, el coste por kilómetro de un PHEV bien gestionado puede ser un 60-70% menor que el de un híbrido convencional equivalente.
Cuándo el híbrido convencional es más rentable
Ahora bien, si no hay dónde enchufar —ni en casa ni en el trabajo— la cosa cambia por completo. Un PHEV que circula siempre con la batería descargada carga un sobrepeso inútil y acaba consumiendo más que un híbrido convencional bien afinado. Para alguien que hace 25.000 km al año, casi todos de carretera, y no puede recargar nunca, el Toyota Corolla o el Honda Civic son, a nuestro juicio, la opción más sensata. Tampoco es la panacea el PHEV para todo el mundo: es cuestionable si compensa pagar 8.000-10.000 € más por un coche que, sin recarga diaria, apenas mejora el consumo de un híbrido autorrecargable.
Quien quiera comparar los seis compactos PHEV mejor valorados por relación calidad-precio en el mercado español puede revisar este análisis específico, donde se detalla el equipamiento de cada versión. Conviene recordar, además, que la compra de un PHEV puede beneficiarse del Plan Auto+ vigente en España, aunque las cuantías exactas conviene consultarlas siempre en la web oficial antes de cerrar la operación.
Tabla resumen comparativa de modelos
| Modelo | Combustible | Autonomía eléctrica / Consumo | Precio desde | Puntuación ahorro con recarga diaria (1-10) |
|---|---|---|---|---|
| Volkswagen Golf eHybrid | PHEV | 143 km | 38.900 € | 9 |
| Cupra Leon e-Hybrid | PHEV | 128 km | 41.200 € | 8,5 |
| Skoda Octavia iV | PHEV | 132 km | 40.100 € | 8,5 |
| Peugeot 308 Hybrid | PHEV | 64 km | 39.300 € | 7 |
| Opel Astra Hybrid | PHEV | 60 km | 37.600 € | 6,5 |
| Toyota Corolla | Híbrido | 4,5 l/100 km | 29.500 € | 7 (sin recarga) |
| Honda Civic | Híbrido | 4,6 l/100 km | 32.400 € | 7 (sin recarga) |
Preguntas frecuentes
¿La autonomía eléctrica WLTP de un PHEV se cumple siempre en carretera?
No del todo. En trayectos de autopista a velocidad sostenida la autonomía real puede caer un 35-45% respecto al dato homologado, mientras que en ciudad se acerca mucho más al número oficial.
¿Un compacto PHEV sin recarga diaria consume más que un híbrido convencional?
Sí, con frecuencia. El peso extra de la batería penaliza el consumo en modo combustión, por lo que un PHEV descargado puede gastar más litros a los 100 km que un híbrido autorrecargable como el Toyota Corolla.
¿Qué diferencia hay entre el ciclo NEDC y el WLTP en autonomía eléctrica?
El WLTP simula aceleraciones y velocidades más realistas que el antiguo NEDC, lo que suele dar cifras de autonomía más bajas pero también más fiables como referencia comparativa entre modelos.
¿Compensa pagar más por un compacto PHEV frente a un híbrido convencional?
Depende del uso: si se recarga a diario y los trayectos son cortos, el ahorro de combustible puede justificar la diferencia de precio en pocos años; si no hay acceso a un punto de carga, un híbrido convencional suele salir más rentable a largo plazo.
