Treinta mil euros ya no dan lo que daban hace cinco años, pero siguen siendo el techo psicológico de buena parte de los compradores españoles de SUV. Y la buena noticia es que el mercado de 2026 ofrece opciones reales en ese tramo, con motorizaciones que van del gasolina de toda la vida al híbrido autorrecargable, pasando por propuestas con un pie puesto ya en la electrificación. La mala noticia: no todas valen lo mismo cuando se mira más allá del precio de catálogo.
Qué debes mirar antes de comprar un SUV por menos de 30.000 € en 2026
Antes de entrar en modelos concretos conviene fijar criterios. Potencia suficiente para no sufrir en autopista, un consumo que no dispare la factura mensual y, sobre todo, un nivel de seguridad que ya no es opcional.
El equipamiento de seguridad GSR2 que ya es obligatorio
Desde la entrada en vigor del reglamento general de seguridad GSR2, todo turismo homologado en la Unión Europea incorpora de serie limitador inteligente de velocidad (ISA), aviso de somnolencia, frenada automática de emergencia y asistente de mantenimiento de carril. En la práctica, esto nivela bastante el terreno entre marcas generalistas y low cost: ya no hay excusa para comprar un SUV "pelado" en seguridad activa, aunque sí hay diferencias notables en cómo de intrusivos resultan estos sistemas en el día a día. Algunos avisan demasiado, para nuestro gusto.
Motorización: gasolina, híbrido, diésel o eléctrico
El diésel prácticamente ha desaparecido de este segmento de precio en SUV-B y SUV-C. Lo que queda es una pugna entre gasolina atmosférico o turbo, híbrido autorrecargable —el gran protagonista de 2026— y alguna opción eléctrica de acceso que, eso sí, obliga a renunciar a equipamiento para no salirse del presupuesto.
Los mejores SUV gasolina por debajo de 30.000 €
Dacia Duster, desde 18.700 €
Sigue siendo la referencia de precio por espacio. La versión TCe 100 ECO-G con GLP resulta especialmente interesante para quien hace muchos kilómetros: el coste por kilómetro con gas licuado es sensiblemente inferior al de la gasolina pura.
| Motor | Potencia | Consumo medio | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| TCe 100 ECO-G | 74 kW / 100 CV | 6,8 l/100 km (5,1 kg GLP) | ECO | Gasolina/GLP |
Seat Ateca, desde 27.900 €
Un escalón por encima en acabados y dinámica, aunque también en precio. El 1.5 TSI de 150 CV es el que mejor equilibra tirón y consumo real en carretera.
| Motor | Potencia | Consumo medio | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 1.5 TSI 150 | 110 kW / 150 CV | 6,4 l/100 km | C | Gasolina |
Los mejores SUV híbridos por menos de 30.000 € en 2026
El híbrido autorrecargable es, a nuestro juicio, la opción que mejor envejece en este rango de precio: no necesita enchufe, reduce el consumo urbano de forma notable y mantiene la etiqueta ECO sin depender de infraestructura de carga.
Toyota Yaris Cross, desde 24.450 €
Toyota lleva años puliendo su híbrido autorrecargable y se nota. En ciudad baja de 5 l/100 km con facilidad, algo que en un SUV de gasolina pura es casi imposible.
| Motor | Potencia | Consumo medio | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 1.5 Hybrid | 85 kW / 116 CV | 4,6 l/100 km | ECO | Híbrido |
Kia Niro HEV, desde 29.750 €
Justo en el límite del presupuesto, pero compensa con un maletero mayor que el resto del grupo y una garantía de siete años que pesa mucho en la decisión a largo plazo.
| Motor | Potencia | Consumo medio | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 1.6 GDI HEV | 104 kW / 141 CV | 4,4 l/100 km | ECO | Híbrido |
MG ZS Hybrid+, desde 21.990 €
La propuesta más agresiva en precio del grupo híbrido. No tiene el refinamiento de un Toyota, tampoco pretende tenerlo, pero el equipamiento de serie —incluida la pantalla grande y los ADAS completos— compensa el precio de entrada.
| Motor | Potencia | Consumo medio | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 1.5 Hybrid+ | 115 kW / 156 CV | 5,0 l/100 km | ECO | Híbrido |
SUV con motorización electrificada por debajo de 30.000 €
Hyundai Kona, desde 26.900 €
La versión híbrida convencional del Kona mantiene el diseño llamativo de la generación actual con un consumo que ronda los 4,8 l/100 km en mixto. Para quien quiera eléctrico puro habrá que mirar versiones algo por encima del límite de este artículo.
| Motor | Potencia | Consumo medio | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| 1.6 GDI HEV | 104 kW / 141 CV | 4,8 l/100 km | ECO | Híbrido |
Citroën C3 Aircross, desde 19.900 €
El micro-híbrido de 48V no ofrece conducción 100% eléctrica, pero sí reduce el consumo en arrancadas y tráfico urbano. Es, sobre el papel, el más asequible del grupo con asistencia a la electrificación.
| Motor | Potencia | Consumo medio | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|
| PureTech 100 Hybrid | 74 kW / 100 CV | 5,3 l/100 km | ECO | Gasolina micro-híbrido |
Coste real de uso (TCO) a cuatro años: qué modelo compensa más
El precio de etiqueta engaña. Un SUV barato con consumo alto puede acabar costando más en cuatro años que uno más caro pero eficiente, sobre todo si se hacen más de 15.000 km anuales. Nuestra estimación incluye combustible, seguro medio y mantenimiento orientativo para un uso mixto de 15.000 km/año.
| Modelo | Precio desde | Combustible estimado 4 años | TCO aproximado 4 años |
|---|---|---|---|
| Dacia Duster | 18.700 € | 3.800 € | 26.500 € |
| MG ZS Hybrid+ | 21.990 € | 2.900 € | 29.200 € |
| Citroën C3 Aircross | 19.900 € | 3.100 € | 27.600 € |
| Toyota Yaris Cross | 24.450 € | 2.700 € | 31.400 € |
| Hyundai Kona | 26.900 € | 2.800 € | 34.000 € |
| Seat Ateca | 27.900 € | 3.700 € | 36.100 € |
| Kia Niro HEV | 29.750 € | 2.600 € | 36.800 € |
El Duster gana en coste total, sin discusión, pero no siempre es la mejor opción si el uso real es urbano puro: ahí los híbridos le sacan ventaja clara en consumo.
Escenarios de uso: urbano, mixto y familiar
Para ciudad, el MG ZS Hybrid+ y el C3 Aircross ofrecen la mejor relación consumo-precio. En uso mixto con algo de carretera, el Toyota Yaris Cross es difícil de batir en fiabilidad y consumo real. Para familias que necesiten maletero y espacio trasero, el Kia Niro HEV y el Seat Ateca son los que más respiran, aunque este último pide algo más de gasolina si se exprime el motor.
Quien ya haya mirado opciones híbridas de tamaño superior sabrá que la lógica de consumo cambia bastante, algo que ya analizamos entre los SUV-C híbridos con mejor relación precio-equipamiento. Y si la prioridad es ajustar al máximo el coste de uso en el segmento familiar, conviene repasar también nuestra guía sobre cómo elegir un SUV familiar según relación calidad-precio y coste de uso.
Tabla resumen comparativa
| Modelo | Precio desde | Combustible | Consumo | Puntuación equipamiento | Puntuación coste de uso |
|---|---|---|---|---|---|
| Dacia Duster | 18.700 € | Gasolina/GLP | 6,8 l/100 km | 6 | 9 |
| Seat Ateca | 27.900 € | Gasolina | 6,4 l/100 km | 8 | 6 |
| Toyota Yaris Cross | 24.450 € | Híbrido | 4,6 l/100 km | 7 | 8 |
| Kia Niro HEV | 29.750 € | Híbrido | 4,4 l/100 km | 9 | 7 |
| MG ZS Hybrid+ | 21.990 € | Híbrido | 5,0 l/100 km | 8 | 9 |
| Hyundai Kona | 26.900 € | Híbrido | 4,8 l/100 km | 8 | 7 |
| Citroën C3 Aircross | 19.900 € | Gasolina micro-híbrido | 5,3 l/100 km | 7 | 8 |
Si el presupuesto admite acceder a alguna ayuda pública, conviene revisar las condiciones vigentes del Plan Auto+ en la web oficial antes de firmar, porque las cuantías cambian con cierta frecuencia y no conviene dar nada por hecho en el concesionario.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el mejor SUV por menos de 30.000 euros en 2026?
No hay un único ganador: el MG ZS Hybrid+ ofrece la mejor relación precio-equipamiento, el Toyota Yaris Cross el consumo más bajo en uso real y el Dacia Duster el coste total más ajustado a cuatro años.
¿Merece la pena un SUV híbrido por menos de 30.000 euros frente a uno de gasolina?
En uso urbano o mixto, sí: el ahorro de consumo compensa el sobreprecio inicial en dos o tres años. En uso casi exclusivo de carretera larga la diferencia se reduce bastante.
¿Qué equipamiento de seguridad debe traer de serie un SUV en 2026?
Por normativa GSR2, todos los SUV homologados incorporan limitador inteligente de velocidad, frenada automática de emergencia, aviso de somnolencia y asistente de mantenimiento de carril.
¿Es buena idea esperar a un SUV eléctrico por debajo de 30.000 euros en 2026?
Las opciones realmente eléctricas en ese presupuesto siguen siendo escasas en España y obligan a recortar equipamiento o autonomía. Para la mayoría de compradores, el híbrido autorrecargable sigue siendo la opción más razonable a día de hoy.
