Comprar un SUV en 2026 se ha convertido en un ejercicio de contabilidad tanto como de gusto. El precio de lista dice poco. Lo que de verdad marca la diferencia entre un coche rentable y uno que se come el bolsillo son cinco variables medibles: PVP negociado, equipamiento de serie ponderado, consumo real, mantenimiento oficial y valor residual a cuatro años. Esta guía plantea una metodología para comparar SUV con criterios verificables, no con impresiones.
Del listado de candidatos previos hemos descartado dos marcas relevantes. En nuestra opinión, la ventaja de precio que sostenía a BYD en el segmento se ha estrechado con la llegada de propuestas europeas y asiáticas más recientes, y su ecuación calidad-precio ya no destaca como hace un año. En cuanto a Nissan, consideramos que en 2026 el conjunto de equipamiento, tecnología y autonomía que ofrecen sus rivales directos por un presupuesto similar deja a la marca en una posición menos competitiva de la que tuvo. Aclarado esto, entramos en materia.
Por qué el PVP ya no basta para comparar SUV en 2026
El precio de tarifa es solo el punto de entrada. Un SUV con 2.000 € menos de PVP puede salir más caro a cuatro años si su consumo real supera en dos litros al rival, si el mantenimiento oficial es un 30% más alto o si su valor residual cae por debajo del 45% a los 48 meses. Comparar en serio exige llevar todo a la misma unidad: coste por kilómetro.
Las cinco variables medibles del método
Trabajamos con estos ejes:
- PVP negociado real, descuentos de campaña incluidos, no tarifa oficial.
- Equipamiento de serie ponderado, con peso doble en seguridad (ADAS nivel 2, siete airbags, cámara 360) y peso simple en confort (climatizador bizona, tapicería mixta, portón eléctrico).
- Consumo real medido en pruebas independientes, no homologado WLTP a secas.
- Mantenimiento oficial a 60.000 km según tarifa de red.
- Valor residual estimado a 48 meses y 20.000 km/año.
Cómo ponderar el equipamiento de serie sin engañarse
Aquí es donde muchos comparadores fallan. Sumar elementos no vale: no pesan lo mismo un frenado automático de emergencia con detección de peatones que unas llantas de 18 pulgadas. Nuestra propuesta es sencilla: puntúa cada elemento de 1 a 3 según impacto real en uso o seguridad, súmalo y divide entre el PVP en miles de euros. Obtienes un ratio "puntos de equipamiento por cada 1.000 €" comparable entre modelos.
El coste de uso a cuatro años: la métrica que lo cambia todo
El TCO a 48 meses debe incluir combustible o electricidad, seguro medio (que varía hasta un 40% entre modelos según grupo de tarificación), mantenimiento oficial, impuesto de circulación y depreciación. Un buen SUV híbrido rentable ronda los 0,32-0,38 €/km en TCO; uno mal elegido puede irse a 0,45 €/km sin despeinarse.
Ejemplos por franja de precio: del acceso al segmento medio
Dacia Duster — desde 19.900 €
El referente del acceso. Poco lujo, sí, pero un ratio equipamiento-precio difícil de batir en su franja y un coste de mantenimiento entre los más bajos del mercado. Su valor residual ha mejorado dos puntos respecto a la generación anterior.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 96 | 130 | 180 km/h | ~950 km | 5,6 l/100 | ECO | Híbrido ligero |
Jaecoo 7 — desde 28.500 €
La irrupción de la marca china juega bien la baza del equipamiento de serie: pantalla de 14,8", ADAS completo y techo panorámico ya en acceso. El punto débil es el valor residual, aún por consolidar en el mercado español.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 108 | 147 | 180 km/h | ~800 km | 7,0 l/100 | C | Gasolina |
Renault Symbioz — desde 32.900 €
Un híbrido serio con consumo real cercano a los 5 l/100 y equipamiento de seguridad completo desde acabados intermedios. Buen candidato en la franja media por coste de uso contenido y una red posventa densa.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 107 | 145 | 170 km/h | ~1.000 km | 4,7 l/100 | ECO | Híbrido |
Segmento medio-alto: donde el equipamiento de serie marca la diferencia
Kia Sportage — desde 30.700 €
La garantía de siete años sube su valor residual y baja el riesgo percibido. En híbrido, el consumo real ronda 5,4 l/100. Equipamiento generoso desde el acabado Concept, algo que ya vimos en el análisis del Hyundai Tucson frente al Toyota RAV4.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 169 | 230 | 193 km/h | ~900 km | 5,4 l/100 | ECO | Híbrido |
Hyundai Tucson — desde 31.400 €
Consumo real bajo, pantalla curva de 12,3" y un ADAS bien resuelto de serie. Buen valor residual, aunque su seguro tira algo al alza en potencias medias.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 160 | 215 | 193 km/h | ~900 km | 5,7 l/100 | ECO | Híbrido |
Toyota RAV4 — desde 38.100 €
Fiabilidad probada, valor residual líder del segmento (por encima del 55% a 48 meses en varios estudios) y consumo real por debajo de 5,5 l/100. El PVP es más alto, pero el TCO a cuatro años lo compensa. Un análisis más profundo del peso del valor residual en el coste real de propiedad ayuda a entender por qué el RAV4 sale rentable pese al precio de partida.
| Potencia kW | Potencia CV | Vel. máx | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 160 | 218 | 180 km/h | ~1.000 km | 5,3 l/100 | ECO | Híbrido |
Ayudas públicas: cómo integrarlas sin distorsionar el cálculo
Si tu candidato entra en el marco del Plan Auto+, incorpora la ayuda al PVP negociado, no la restes por separado del TCO. Consulta la cuantía vigente en la web oficial antes de cerrar cifras.
Tabla resumen con puntuación por variables (1-10)
| Modelo | PVP desde | Equip. serie | Consumo real | Mantenim. | V. residual | TCO 4 años | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Dacia Duster | 19.900 € | 6 | 7 | 9 | 7 | 9 | 7,6 |
| Jaecoo 7 | 28.500 € | 9 | 6 | 7 | 6 | 7 | 7,0 |
| Renault Symbioz | 32.900 € | 8 | 9 | 7 | 7 | 8 | 7,8 |
| Kia Sportage | 30.700 € | 8 | 8 | 8 | 8 | 8 | 8,0 |
| Hyundai Tucson | 31.400 € | 8 | 8 | 7 | 8 | 8 | 7,8 |
| Toyota RAV4 | 38.100 € | 7 | 9 | 8 | 10 | 9 | 8,5 |
Preguntas frecuentes
¿Qué SUV tiene mejor relación calidad-precio en 2026 con estos criterios?
Aplicando el método, el Toyota RAV4 encabeza por TCO gracias a su valor residual líder, seguido por Kia Sportage. En franja de acceso, el Dacia Duster es imbatible por coste de uso.
¿Cuánto peso debe tener el consumo real frente al PVP?
En un uso de 15.000-20.000 km/año, cada litro de consumo extra suma unos 900-1.200 € a cuatro años. Un 20-25% del peso total del análisis es una ponderación razonable.
¿El equipamiento de serie compensa un PVP más alto?
Solo si son elementos de seguridad (ADAS 2, airbags de rodilla, cámara 360) o de alto coste como opción (techo panorámico, portón eléctrico). Los cromados y llantas grandes suman poco al valor real.
¿Cómo afecta el Plan Auto+ al cálculo?
Integra la ayuda como descuento sobre el PVP negociado antes de calcular TCO. No la trates como un ahorro independiente, o distorsionarás la comparación entre modelos con y sin acceso a la ayuda.