Comprar un SUV premium en España en 2026 ya no es lo que era hace tres años. La lista de precios sube, la dotación de serie se recorta en las versiones de acceso y el cliente empieza a mirar con lupa qué recibe realmente por su dinero. De ahí este ranking: ocho modelos que, a nuestro juicio, ofrecen el mejor ratio entre lo que pone el concesionario y lo que se paga en la puerta.
Una precisión antes de entrar al análisis: hemos dejado fuera deliberadamente los SUV de BYD porque la ventaja de precio-equipamiento que tenían hace un par de años se ha estrechado con la llegada de la nueva ola europea y asiática, y ya no destacan como referencia clara del segmento. Tampoco entra Nissan: según nuestro criterio editorial, por presupuesto similar hay alternativas que combinan mejor tecnología, autonomía y percepción de calidad interior. No es una crítica al producto, es una decisión de este ranking.
Metodología: qué entendemos por "relación calidad-precio" en el segmento premium
No basta con mirar el PVP. Para este ranking hemos ponderado cuatro variables:
- Dotación de serie real en la versión de acceso (ADAS, iluminación LED matricial, tapicería, pantallas).
- Garantía y posventa: años, kilómetros y cobertura de batería en híbridos y eléctricos.
- Valor residual estimado a 3-4 años, un factor que en premium marca la diferencia real de coste.
- Coste de uso: consumo homologado, mantenimiento y compatibilidad con el Plan Auto+ cuando aplica.
El techo de precio orientativo lo hemos fijado en 60.000 € para versiones bien equipadas. Todo lo que entra aquí se vende hoy en España.
BMW X1 sDrive18i — desde 42.500 €
El X1 es probablemente el premium compacto con la ecuación más equilibrada del momento. La versión sDrive18i ofrece pantalla curva con iOS/Android inalámbricos, faros LED adaptativos y frenada automática de serie. El interior sigue estando un escalón por encima de casi toda la competencia directa, y el valor residual a tres años es de los mejores del segmento.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 100 kW | 136 CV | 212 km/h | ~850 km | 6,3 l/100 km | ECO | Gasolina MHEV |

Audi Q3 35 TFSI — desde 41.900 €
La segunda generación del Q3 llega renovada y con un salto claro en digitalización. El acabado de acceso ya incorpora climatizador bizona, Audi virtual cockpit y asistente de carril. No es el más divertido de conducir, eso sí, pero el conjunto se siente sólido y el mantenimiento oficial ha bajado ligeramente respecto al modelo anterior.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 110 kW | 150 CV | 207 km/h | ~800 km | 6,5 l/100 km | ECO | Gasolina MHEV |

Mercedes-Benz GLA 200 — desde 43.800 €
El GLA es el más "coche pequeño premium" del trío alemán, y eso tiene lectura doble. En la práctica funciona muy bien en ciudad, con un interior que sigue impresionando por materiales y la doble pantalla panorámica de serie. El maletero queda algo justo para viajes familiares largos — 435 litros — pero la garantía de dos años sin límite de kilometraje se puede ampliar hasta cuatro por un coste razonable.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 120 kW | 163 CV | 217 km/h | ~780 km | 6,7 l/100 km | ECO | Gasolina MHEV |

Volvo XC40 B3 — desde 44.200 €
Aquí entra el factor sueco. El XC40 mantiene el asiento más cómodo de la categoría para viajes largos —lo comentábamos ya en el ranking de SUV premium más cómodos para autopista— y sigue teniendo uno de los mejores paquetes de seguridad de serie del segmento. Google integrado nativamente, algo que en 2026 marca diferencia frente a interfaces propias más lentas.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 120 kW | 163 CV | 200 km/h | ~750 km | 7,0 l/100 km | ECO | Gasolina MHEV |

Lexus UX 300h — desde 42.900 €
El comodín del ranking. El UX 300h es híbrido autorrecargable puro, con etiqueta ECO, y ofrece la garantía Lexus Relax hasta 10 años si se mantiene en la red oficial — un argumento de peso cuando calculamos coste total. Su consumo real ronda los 5,3 l/100 km en uso mixto, un 15% por debajo de rivales gasolina equivalentes. Interior menos "wow" que un GLA, pero mejor construido de lo que parece.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 146 kW | 199 CV | 180 km/h | ~900 km | 5,3 l/100 km | ECO | Híbrido |
Genesis GV60 Standard — desde 55.900 €
El coreano es el outsider serio. Eléctrico puro sobre plataforma E-GMP —la misma que el Ioniq 5—, carga a 350 kW y cinco años de garantía completos con mantenimiento incluido y coche de sustitución a domicilio. Compatible con Plan Auto+. Sobre el papel, no hay premium que iguale ese paquete de posventa al precio.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 168 kW | 229 CV | 185 km/h | 451 km WLTP | 18,0 kWh/100 km | CERO | Eléctrico |

Cupra Formentor 1.5 eTSI — desde 36.400 €
¿Cuenta Cupra como premium? Para el criterio de este medio, sí: acabado, dinámica y posicionamiento comercial lo colocan claramente ahí. Y a este precio, es la puerta de entrada más económica al segmento con un producto que se disfruta de verdad al volante. Compatible con Plan Auto+ en su variante e-Hybrid, si el usuario puede estirar el presupuesto.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 110 kW | 150 CV | 203 km/h | ~820 km | 6,2 l/100 km | ECO | Gasolina MHEV |

DS 4 E-Tense 225 — desde 43.700 €
El francés cierra la lista por méritos propios: PHEV con 60 km de autonomía eléctrica real, etiqueta CERO y un interior que apuesta por materiales poco convencionales (Alcántara, nappa acolchado) por menos de lo que cuesta un GLA equivalente. Eso sí, la ergonomía del infoentretenimiento requiere paciencia las primeras semanas.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 165 kW | 225 CV | 233 km/h | 60 km eléctricos + gasolina | 1,4 l/100 km WLTP | CERO | PHEV |
Tabla resumen y puntuación editorial
| Modelo | Desde | Etiqueta | Combustible | Garantía | Nota /10 |
|---|---|---|---|---|---|
| BMW X1 sDrive18i | 42.500 € | ECO | Gasolina MHEV | 2 años | 8,7 |
| Audi Q3 35 TFSI | 41.900 € | ECO | Gasolina MHEV | 2 años | 8,3 |
| Mercedes GLA 200 | 43.800 € | ECO | Gasolina MHEV | 2 años | 8,0 |
| Volvo XC40 B3 | 44.200 € | ECO | Gasolina MHEV | 2 años | 8,4 |
| Lexus UX 300h | 42.900 € | ECO | Híbrido | Hasta 10 años | 9,0 |
| Genesis GV60 | 55.900 € | CERO | Eléctrico | 5 años | 8,8 |
| Cupra Formentor 1.5 | 36.400 € | ECO | Gasolina MHEV | 3 años | 8,5 |
| DS 4 E-Tense 225 | 43.700 € | CERO | PHEV | 2 años | 7,9 |
Si tuviéramos que elegir uno solo para un comprador que valora la tranquilidad de posventa por encima del prestigio de marca, sería el Lexus UX 300h. Para quien priorice diseño e imagen, el X1 sigue siendo la referencia práctica del segmento.
Preguntas frecuentes
¿Qué SUV premium compensa más comprar en España en 2026?
A nuestro juicio, el Lexus UX 300h por el conjunto garantía-consumo-precio, y el BMW X1 si se prioriza valor residual y prestaciones. El Genesis GV60 es la mejor opción si se busca eléctrico premium con posventa cuidada.
¿Puedo acceder al Plan Auto+ con estos modelos?
Sí, con las versiones electrificadas: DS 4 E-Tense, Genesis GV60 y Cupra Formentor e-Hybrid entran en el marco del Plan Auto+. Las cuantías vigentes conviene consultarlas en la web oficial, ya que se actualizan periódicamente.
¿Cuál tiene mejor valor residual a tres años?
Los datos del mercado español apuntan al BMW X1 y al Volvo XC40 como los más estables, con retenciones estimadas por encima del 55% a 36 meses en condiciones normales de uso.
¿Es mejor un premium de acceso o un generalista bien equipado?
Depende del uso. En trayectos largos y kilometraje alto, el premium suele compensar por confort de marcha, insonorización y valor de reventa. Para uso urbano puro, un generalista tope de gama puede ser más rentable.