Comprar un SUV eléctrico barato en España en 2026 ya no es un acto de fe. Hay oferta real, precios por debajo de los 30.000 € y autonomías que, por fin, se acercan a lo que marca la pegatina WLTP. Pero el dato de la ficha técnica sigue siendo una foto de laboratorio. Lo que importa de verdad es la autonomía útil: la que te queda un lunes de enero, con la calefacción puesta y 15 kilómetros de atasco en la A-6. Esta guía va de eso — de separar el marketing de lo que te vas a encontrar en la práctica.
Qué es la autonomía útil y por qué no debes fiarte solo del dato WLTP
El ciclo WLTP mide en condiciones controladas, a temperaturas suaves y con un perfil de conducción que poco tiene que ver con el tráfico urbano real. En la práctica, un SUV eléctrico homologado en 420 km suele rendir entre un 15% y un 25% menos en invierno, y bastante más si se circula a 120 km/h de forma sostenida en autovía. Para hacerse una idea honesta: si la ficha dice 400 km, la autonomía real SUV eléctrico que puedes esperar ronda los 300-320 km en un uso mixto moderado. No es un defecto del coche — es física de las baterías con frío. Conviene asumirlo antes de comprar, no después.
Carga rápida en SUV eléctricos baratos: qué potencia necesitas realmente
Aquí está el verdadero cuello de botella de los modelos de entrada. Un SUV con carga rápida de 100 kW en corriente continua puede pasar del 20% al 80% en unos 30 minutos, mientras que versiones con 50-80 kW se van a los 45-50 minutos para el mismo tramo. La diferencia se nota, y mucho, en un viaje largo con parada en autopista. Para uso exclusivamente urbano, con carga nocturna en casa a 7,4 kW en AC, esa cifra apenas importa. Pero si el coche va a hacer de todo — ciudad entre semana, escapada el fin de semana —, la potencia de carga rápida merece más peso del que suele dársele al comparar precios.
Qué perfil de comprador eres: urbano, mixto o viajero
No hay un "mejor SUV eléctrico" universal, hay un mejor SUV eléctrico para cada uso. El perfil urbano (menos de 40 km diarios, carga en casa o en el trabajo) puede permitirse una batería pequeña y abaratar mucho la factura. El perfil mixto, el más habitual en España, necesita entre 350 y 450 km WLTP para no sufrir ansiedad de autonomía. Y el viajero ocasional, el que hace Madrid-Valencia dos veces al mes, debería priorizar la potencia de carga por encima de casi todo lo demás — de poco sirve una batería grande si tarda una hora en rellenarse.
Los SUV eléctricos baratos de 2026 que sí puedes comprar en España
MG ZS EV — desde 25.990 €
El más agresivo en precio de la lista, con una relación equipamiento-coste que cuesta igualar. Su autonomía no es la más larga del grupo, pero para uso urbano y mixto corto cumple de sobra.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía | Consumo | Carga rápida DC | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 125 kW | 170 CV | 320 km | 17,1 kWh/100 km | 80 kW | CERO | Eléctrico |
Citroën ë-C3 — desde 23.300 €
El SUV eléctrico asequible por excelencia en España ahora mismo. Compacto, sin pretensiones de autonomía kilométrica, pero con un precio que rompe la barrera psicológica de los 25.000 €.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía | Carga rápida DC | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 83 kW | 113 CV | 320 km | 100 kW | CERO | Eléctrico |
Opel Mokka Electric — desde 37.350 €
Comparte plataforma con el Peugeot y ofrece un punto de diseño algo más llamativo. Para mi gusto, el acabado interior se siente un escalón por encima en percepción de calidad frente a su hermano francés, aunque mecánicamente son calcados.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía | Carga rápida DC | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 115 kW | 156 CV | 406 km | 100 kW | CERO | Eléctrico |
Peugeot e-2008 — desde 38.950 €
Mismo grupo técnico que el Mokka, con el añadido del i-Cockpit que tanto divide opiniones. Sobre el papel es de los más equilibrados del segmento en carga y autonomía combinadas.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía | Carga rápida DC | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 115 kW | 156 CV | 406 km | 100 kW | CERO | Eléctrico |
Hyundai Kona Eléctrico — desde 35.950 €
Aquí empieza a notarse el salto de batería. Con casi 500 km WLTP es de los pocos de esta franja de precio que se plantea un viaje largo sin agobios, algo que también vimos al analizar el Hyundai IONIQ 5 en su segmento superior.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía | Carga rápida DC | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 490 km | 102 kW | CERO | Eléctrico |
Kia Niro EV — desde 40.645 €
El más caro de la lista, eso sí, con una autonomía homologada que aguanta bien el paso a la realidad gracias a su buena gestión térmica de batería.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía | Carga rápida DC | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 460 km | 85 kW | CERO | Eléctrico |
Renault Megane E-Tech Eléctrico — desde 36.900 €
Carrocería de crossover compacto con planteamiento muy de SUV urbano. Buena potencia de carga para su precio, algo que no siempre va de la mano del coste de entrada.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía | Carga rápida DC | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 160 kW | 218 CV | 450 km | 130 kW | CERO | Eléctrico |
BYD Atto 3 — desde 33.800 €
El SUV chino que ha entrado con fuerza en España, con un equipamiento de serie que en marcas generalistas sería opcional. Queda por ver si la red de posventa aguanta el ritmo de ventas, pero el producto en sí convence.
| Potencia (kW) | Potencia (CV) | Autonomía | Carga rápida DC | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|
| 150 kW | 204 CV | 420 km | 88 kW | CERO | Eléctrico |
Tabla comparativa: SUV eléctricos baratos 2026
| Modelo | Precio desde | Autonomía WLTP | Carga DC | Puntuación (1-10) |
|---|---|---|---|---|
| MG ZS EV | 25.990 € | 320 km | 80 kW | 7,5 |
| Citroën ë-C3 | 23.300 € | 320 km | 100 kW | 7,8 |
| BYD Atto 3 | 33.800 € | 420 km | 88 kW | 8,0 |
| Renault Megane E-Tech | 36.900 € | 450 km | 130 kW | 8,3 |
| Hyundai Kona Eléctrico | 35.950 € | 490 km | 102 kW | 8,6 |
| Opel Mokka Electric | 37.350 € | 406 km | 100 kW | 7,9 |
| Peugeot e-2008 | 38.950 € | 406 km | 100 kW | 7,8 |
| Kia Niro EV | 40.645 € | 460 km | 85 kW | 8,4 |
Ayudas públicas: Plan Auto+ y el precio final tras incentivos
Para calcular lo que de verdad vas a pagar por comprar un SUV eléctrico asequible en España conviene tener en cuenta el Plan Auto+, el marco vigente de ayudas públicas a la compra de vehículos electrificados. Las cuantías y plazos varían y conviene consultarlas en la web oficial antes de firmar, pero como regla general descuentan varios miles de euros sobre el precio final, acercando aún más modelos como el Citroën ë-C3 o el MG ZS EV a utilitarios de combustión de gama media. Tampoco es la panacea — la tramitación puede demorarse — pero el ahorro compensa la espera en la mayoría de los casos.
Cuál es el mejor SUV eléctrico barato según tu uso diario
Si tu día a día es puramente urbano, el Citroën ë-C3 y el MG ZS EV ofrecen la mejor relación precio-autonomía sin pagar de más por kilómetros que nunca vas a necesitar. Para uso mixto, con desplazamientos interurbanos frecuentes, el Hyundai Kona Eléctrico y el BYD Atto 3 son, a nuestro juicio, el mejor SUV eléctrico relación calidad precio de toda la franja analizada. Y si viajas con cierta regularidad y la carga rápida es innegociable, el Renault Megane E-Tech, con sus 130 kW, marca la diferencia frente al resto. Para quien aún duda entre eléctrico puro y alternativas híbridas, nuestra guía sobre qué SUV eléctrico comprar en 2026 amplía los criterios de descarte por autonomía y precio.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es el SUV eléctrico más barato a la venta en España en 2026?
El Citroën ë-C3 encabeza la lista con un precio de entrada en torno a 23.300 €, seguido muy de cerca por el MG ZS EV desde 25.990 €.
¿Qué autonomía real puedo esperar de un SUV eléctrico barato en invierno?
En condiciones de frío y uso mixto, la autonomía real suele situarse entre un 15% y un 25% por debajo del dato WLTP homologado, dependiendo del modelo y del estilo de conducción.
¿Compensa pagar más por un SUV eléctrico con carga rápida superior a 100 kW?
Depende del uso. Si el coche va a hacer viajes largos con cierta frecuencia, sí compensa claramente; para uso exclusivamente urbano con carga nocturna en casa, la diferencia apenas se nota en el día a día.
¿Las ayudas del Plan Auto+ se aplican a todos los SUV eléctricos baratos de esta guía?
En general los vehículos 100% eléctricos entran dentro del marco de ayudas, pero las condiciones exactas y los importes vigentes conviene consultarlos en la web oficial del plan antes de formalizar la compra.
