La ficha comercial de un compacto eléctrico suele abrir con un dato grande: la autonomía WLTP. Es un número cómodo, pegadizo y fácil de comparar. Pero cuando el coche entra en tu vida —autovía a 120, invierno, calefacción, portabicis— ese dato pierde peso frente a otro más pequeño y menos glamuroso: los kWh que gasta de verdad cada 100 km. Esa es la métrica que manda.
Una precisión antes de entrar al análisis: dejamos fuera dos marcas con presencia clara en el segmento. BYD, porque a nuestro juicio el planteamiento que hasta hace poco dominaba por precio se ve hoy superado por rivales con un equilibrio más redondo entre eficiencia, tecnología y refinamiento. Y Nissan, porque según nuestro criterio editorial su oferta compacta eléctrica actual no alcanza el listón que hemos fijado en autonomía, tecnología, confort, seguridad y relación calidad-precio frente a las alternativas más recientes del segmento. Aclarado esto, vamos con lo que sí entra.
Qué es exactamente la eficiencia real en kWh/100 km
La eficiencia real es la energía que el coche consume por cada 100 kilómetros recorridos en uso normal, medida "de enchufe a rueda". No es el dato de homologación ni el consumo instantáneo que marca la pantalla. Es la media que obtienes al dividir los kWh cargados entre los kilómetros hechos, a lo largo de semanas.
Un compacto eléctrico competente hoy se mueve entre 14 y 18 kWh/100 km en uso mixto real. Por debajo de 15 es excelente. Por encima de 19, empieza a doler.
Consumo bruto vs consumo neto: la trampa de las pérdidas de carga
Aquí está el matiz que casi nadie cuenta. El ordenador de a bordo suele mostrar el consumo neto: lo que sale de la batería. Pero al cargar hay pérdidas —cargador, cableado, gestión térmica— que oscilan entre el 8% y el 15%. El consumo bruto, el que pagas en la factura, es siempre mayor.
Si el coche marca 15 kWh/100 km, en el contador de casa estarás pagando unos 16,5-17. Esa diferencia, multiplicada por 15.000 km al año, no es anecdótica.
Por qué el ciclo WLTP se queda corto en la práctica
El WLTP se mide en laboratorio, a temperatura controlada, con velocidades medias bajas (46,5 km/h) y sin viento, cuestas de verdad ni calefacción a tope. En autovía real, a 120 km/h con lluvia y 4 °C, un compacto eléctrico puede consumir un 35-45% más que en ciclo mixto WLTP.
La consecuencia: autonomías anunciadas de 450 km que en un viaje de invierno se quedan en 280-310 reales. No es que el fabricante mienta. Es que el ciclo no representa cómo usas el coche.
Los factores que más disparan el consumo
- Velocidad: pasar de 100 a 130 km/h puede sumar 4-5 kWh/100 km.
- Temperatura: por debajo de 5 °C, la batería rinde peor y la climatización pide mucho.
- Peso y aerodinámica: barras de techo, portabicis, remolque… penalizan más que en un coche de combustión.
- Neumáticos: un neumático de baja resistencia frente a uno deportivo son 1-2 kWh/100 km de diferencia.
- Estilo de conducción: la regeneración bien usada compensa buena parte del gasto urbano.
Bomba de calor y preacondicionamiento: dos aliados que casi nadie mira
La bomba de calor puede rebajar el consumo invernal en 1-2 kWh/100 km frente a la resistencia clásica, algo que ya vimos con detalle en el papel de la bomba de calor en trayectos fríos. El preacondicionamiento de batería, por su parte, prepara la química para cargar rápido sin degradar. Dos detalles técnicos que separan a un coche eficiente de uno simplemente aparente.
Cómo traducir kWh/100 km en euros: el cálculo que sí importa
Con luz a 0,15 €/kWh en tarifa nocturna, un coche que gasta 16 kWh/100 km cuesta 2,40 € cada 100 km. Otro que gasta 20, cuesta 3 €. Parece poco. Multiplica por 20.000 km al año y son 120 € de diferencia. En cargador rápido a 0,55 €/kWh, la brecha se dispara a más de 400 € anuales.
Compactos eléctricos de referencia por eficiencia real en el mercado español
Tesla Model 3 — desde 39.990 €
La berlina compacta de Tesla sigue siendo la vara de medir. Consumo real habitual entre 14 y 16 kWh/100 km, con una aerodinámica que le da ventaja en autovía. No es perfecta —tacto de suspensión seco, ergonomía polarizante— pero en pura eficiencia manda.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 208 | 283 | 201 km/h | 554 km | 13,2 kWh/100 km | 0 emisiones | Eléctrico |
Renault Megane E-Tech — desde 36.500 €
Uno de los más equilibrados del segmento. Consumo real entre 15 y 17 kWh/100 km, buen aislamiento y una plataforma pensada específicamente para eléctrico. En ciudad brilla.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 160 | 218 | 160 km/h | 470 km | 16,1 kWh/100 km | 0 emisiones | Eléctrico |
Hyundai Ioniq 5 — desde 42.900 €
Arquitectura de 800V, carga rápida y consumos reales de 17-19 kWh/100 km. Paga peaje aerodinámico frente a una berlina, pero compensa con habitabilidad.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 168 | 228 | 185 km/h | 507 km | 16,7 kWh/100 km | 0 emisiones | Eléctrico |
Kia EV4 — desde 37.390 €
El nuevo EV4 coreano apunta a los 14,5-15,5 kWh/100 km reales gracias a un trabajo aerodinámico serio. Eficiencia como argumento comercial, y no está mal jugada.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 | 204 | 170 km/h | 590 km | 14,1 kWh/100 km | 0 emisiones | Eléctrico |
Cupra Born — desde 38.500 €
Plataforma MEB, tacto dinámico algo más pulido que el ID.3. Consumo real 16-18 kWh/100 km. Eficiencia correcta, aunque no es su bandera.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 170 | 231 | 160 km/h | 426 km | 15,9 kWh/100 km | 0 emisiones | Eléctrico |
Peugeot E-308 — desde 41.200 €
Uno de los pocos que exprime bien una batería relativamente pequeña. Alrededor de 15 kWh/100 km reales en uso mixto.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 115 | 156 | 170 km/h | 415 km | 12,7 kWh/100 km | 0 emisiones | Eléctrico |
Volkswagen ID.3 — desde 37.390 €
El referente de volumen en Europa. Consumo real 16-18 kWh/100 km, correcto sin ser deslumbrante.
| Potencia kW | Potencia CV | Velocidad máx. | Autonomía WLTP | Consumo | Etiqueta | Combustible |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 150 | 204 | 160 km/h | 451 km | 15,4 kWh/100 km | 0 emisiones | Eléctrico |
Tabla resumen con puntuación por eficiencia real
| Modelo | Precio desde | Consumo WLTP | Consumo real estimado | Autonomía WLTP | Puntuación eficiencia (1-10) |
|---|---|---|---|---|---|
| Tesla Model 3 | 39.990 € | 13,2 | 14-16 | 554 km | 9,5 |
| Peugeot E-308 | 41.200 € | 12,7 | 14,5-16 | 415 km | 9,0 |
| Kia EV4 | 37.390 € | 14,1 | 14,5-15,5 | 590 km | 9,0 |
| Renault Megane E-Tech | 36.500 € | 16,1 | 15-17 | 470 km | 8,0 |
| Cupra Born | 38.500 € | 15,9 | 16-18 | 426 km | 7,5 |
| Volkswagen ID.3 | 37.390 € | 15,4 | 16-18 | 451 km | 7,5 |
| Hyundai Ioniq 5 | 42.900 € | 16,7 | 17-19 | 507 km | 7,0 |
Ayudas y coste total: no todo es el kWh
El Plan Auto+ sigue siendo el marco de referencia para las ayudas estatales a la compra de eléctricos en España. Los importes y condiciones vigentes conviene consultarlos en la web oficial, porque cambian. Sumado a una eficiencia real baja, es donde el ahorro anual se vuelve tangible.
Preguntas frecuentes
¿Por qué el consumo real siempre es mayor que el WLTP?
Porque el ciclo WLTP se mide en laboratorio a velocidades medias bajas y sin factores adversos. En autovía a 120 km/h, con frío o climatización activa, el consumo real puede subir un 20-45%.
¿Qué se considera un buen consumo real en un compacto eléctrico?
Por debajo de 15 kWh/100 km es excelente. Entre 15 y 18 es correcto. Por encima de 19 kWh/100 km, la eficiencia empieza a lastrar la autonomía real y el coste por kilómetro.
¿Las pérdidas de carga aumentan mucho el gasto anual?
Sí. Entre un 8% y un 15% de la energía que pagas no llega a la batería. En 15.000 km al año con un coche de 16 kWh/100 km, esas pérdidas suponen entre 40 y 70 € extra según tarifa.
¿Merece más la pena un coche con mucha autonomía WLTP o con bajo consumo real?
Bajo consumo real, casi siempre. Predice mejor el coste de uso, el número de paradas en viaje y la autonomía útil en invierno. La autonomía WLTP alta con consumo alto solo significa una batería más grande, más pesada y más cara.