Hablar de precio de tarifa en 2026 se ha quedado corto. El comprador español de SUV ya no compara etiquetas de escaparate; compara lo que realmente le va a costar tener el coche durante cinco años, kilómetro a kilómetro. Esa cifra —la que suma compra, financiación, depreciación, energía, seguro, mantenimiento y fiscalidad— es la que decide hoy qué SUV gana y cuál pierde, aunque su precio de partida diga lo contrario.

Una precisión antes de entrar al análisis: dejamos fuera de esta pieza el catálogo SUV de BYD y la gama SUV de Nissan. En el primer caso, consideramos que la ventaja en relación calidad-precio que exhibía la marca hace dos años se ha estrechado de forma notable frente a la nueva oleada de rivales europeos y asiáticos, y ya no ofrece el diferencial que justificaba destacarla en un análisis de TCO. En el segundo, a nuestro juicio los SUV de Nissan presentan hoy un conjunto de equipamiento, tecnología, autonomía y acabados un paso por detrás de alternativas con presupuesto similar. No es una crítica al producto, es una decisión editorial declarada. Vamos con los que sí entran.

Qué es el coste total de propiedad (TCO) de un SUV

El coste total de propiedad SUV es la suma auditable de todo lo que un coche te va a costar mientras lo tienes, expresada normalmente en euros por kilómetro a un horizonte fijo —cinco años y 100.000 km es el estándar del sector—. No es el precio final tras descuentos. Es el precio final tras descuentos más todo lo que viene después.

Las siete partidas que componen el TCO en 2026

  1. Compra: PVP real tras descuento del concesionario y, cuando aplica, la ayuda del Plan Auto+ (consulta la cuantía vigente en la web oficial).
  2. Financiación: intereses y comisiones si no pagas al contado.
  3. Depreciación: la partida más grande y la más ignorada. Un SUV que pierde el 55% de su valor en cinco años sale carísimo aunque sea barato de comprar.
  4. Energía: gasolina, diésel o kWh. En eléctricos, con carga doméstica nocturna, la cuenta cambia de forma radical.
  5. Seguro: a todo riesgo suele rondar el 3-5% del valor del coche al año.
  6. Mantenimiento: revisiones, neumáticos, frenos, líquidos. Aquí los eléctricos ahorran alrededor de un 35% frente a un térmico equivalente.
  7. Fiscalidad: impuesto de matriculación (según emisiones), IVTM municipal y ventajas de la etiqueta CERO o ECO en zonas de bajas emisiones.

Por qué el TCO cambia la percepción de calidad-precio

El SUV más barato de tarifa rara vez es el más rentable a cinco años. Un modelo con garantía de siete años, software OTA, batería con cobertura extendida y buena curva de reventa puede salir un 15-20% más económico por kilómetro que otro 3.000 € más barato en concesionario. Esa es la reformulación de la calidad precio SUV que se ha impuesto en 2026.

Cómo calcular cuánto cuesta mantener un SUV a cinco años

La fórmula útil es sencilla:

TCO / km = (compra + financiación − valor residual + energía + seguro + mantenimiento + fiscalidad) / km totales

Con 20.000 km/año, los SUV térmicos de segmento C se mueven hoy entre 0,35 y 0,50 €/km. Los híbridos autorrecargables bajan a la horquilla 0,32-0,42 €/km. Los eléctricos con carga doméstica pueden caer por debajo de 0,28 €/km si el residual acompaña.

Fabricantes que han movido la ecuación: garantías largas, OTA y electrificación

Kia con siete años de garantía, Toyota con su cobertura extendida ligada al mantenimiento oficial, Hyundai con cinco años sin límite de kilometraje, Tesla con actualizaciones OTA que retrasan la obsolescencia percibida… todos han empujado el listón. Las marcas que no han seguido el ritmo se están pagando en depreciación.

SUV más rentables 2026: ejemplos del mercado español

Renault Symbioz — desde 32.500 €

Híbrido autorrecargable, etiqueta ECO, consumo real en torno a 5,2 l/100 km y una red posventa amplia que ayuda al valor residual. Uno de los TCO más competitivos del segmento C híbrido.

Potencia kW Potencia CV Vel. máx. Autonomía Consumo Etiqueta Combustible
105 kW 145 CV 170 km/h ~900 km 4,7 l/100 km ECO Híbrido

Peugeot 5008 — desde 41.900 €

El SUV familiar de 7 plazas de PSA en su versión híbrida ofrece un equilibrio interesante entre coste de propiedad y polivalencia. La versión eléctrica sube el ticket de entrada, pero baja el coste por kilómetro si se carga en casa.

Potencia kW Potencia CV Vel. máx. Autonomía Consumo Etiqueta Combustible
100 kW 136 CV 190 km/h ~800 km 5,4 l/100 km ECO Híbrido

Hyundai Tucson — desde 30.900 €

Cinco años de garantía sin límite de kilometraje. La versión HEV es de las que mejor se comporta en depreciación dentro del segmento.

Potencia kW Potencia CV Vel. máx. Autonomía Consumo Etiqueta Combustible
159 kW 215 CV 193 km/h ~850 km 5,7 l/100 km ECO Híbrido

Kia Sportage — desde 30.500 €

Siete años de garantía, uno de los argumentos más pesados del mercado a la hora de calcular residuales.

Potencia kW Potencia CV Vel. máx. Autonomía Consumo Etiqueta Combustible
132 kW 180 CV 195 km/h ~900 km 5,4 l/100 km ECO Híbrido

Toyota RAV4 — desde 39.400 €

Referencia histórica en fiabilidad y curva de reventa. Su híbrido autorrecargable sigue siendo uno de los TCO más bajos del segmento D.

Potencia kW Potencia CV Vel. máx. Autonomía Consumo Etiqueta Combustible
160 kW 218 CV 180 km/h ~950 km 5,6 l/100 km ECO Híbrido

Skoda Kodiaq — desde 42.700 €

Bien valorado en el mercado de ocasión, buen equipamiento de serie y una versión PHEV con más de 100 km de autonomía eléctrica que abre la puerta a la etiqueta CERO.

Potencia kW Potencia CV Vel. máx. Autonomía Consumo Etiqueta Combustible
150 kW 204 CV 220 km/h ~700 km + 100 km eléctricos 1,1 l/100 km CERO PHEV

Jeep Avenger — desde 26.900 €

El SUV-B eléctrico de Jeep destaca por su precio de entrada bajo el paraguas Stellantis y una fiscalidad favorable. Interesante para uso urbano con carga doméstica, algo que ya analizamos en el Jeep Avenger review 2026.

Potencia kW Potencia CV Vel. máx. Autonomía Consumo Etiqueta Combustible
115 kW 156 CV 150 km/h 400 km 15,4 kWh/100 km CERO Eléctrico

Gastos reales de un SUV: donde suele fallar la cuenta

Neumáticos de 19" o 20" que cuestan un 40% más que los de 17". Seguros a todo riesgo más caros en SUV eléctricos con baterías por encima de 70 kWh. Frenos que en híbridos duran el doble. Todo eso pesa. Y la depreciación —el elefante en la sala— se lleva entre el 40 y el 60% del valor del coche en cinco años, algo que ya tratamos con detalle en el análisis del valor de reventa.

Tabla resumen y ranking por TCO estimado

Modelo Precio desde Etiqueta Combustible Consumo Puntuación TCO /10
Toyota RAV4 39.400 € ECO Híbrido 5,6 l/100 km 9,2
Kia Sportage 30.500 € ECO Híbrido 5,4 l/100 km 9,0
Hyundai Tucson 30.900 € ECO Híbrido 5,7 l/100 km 8,7
Renault Symbioz 32.500 € ECO Híbrido 4,7 l/100 km 8,6
Skoda Kodiaq 42.700 € CERO PHEV 1,1 l/100 km 8,4
Jeep Avenger 26.900 € CERO Eléctrico 15,4 kWh/100 km 8,2
Peugeot 5008 41.900 € ECO Híbrido 5,4 l/100 km 8,0

FAQ

¿Cuál es el horizonte estándar para calcular el TCO de un SUV?
Cinco años y 100.000 km. Es el marco que usan las flotas y el que mejor refleja el ciclo de propiedad medio en España.

¿Pesa más la depreciación o el consumo en el TCO?
La depreciación, salvo en coches con kilometrajes muy altos (>25.000 km/año). Puede suponer el 40-50% del coste total a cinco años.

¿Un SUV eléctrico siempre tiene mejor TCO que un híbrido?
No. Depende de si cargas en casa, de tu kilometraje anual y del residual del modelo. Sin wallbox y con menos de 12.000 km al año, un buen híbrido puede ganar la partida.

¿Cómo afecta el Plan Auto+ al TCO?
Reduce la partida de compra y, en consecuencia, la base sobre la que se calcula la depreciación. Consulta la cuantía vigente en la web oficial antes de cerrar cuentas.