El segmento B-SUV eléctrico se ha convertido en el campo de batalla más disputado del mercado español. Aquí compiten fabricantes europeos, coreanos y chinos por un comprador que quiere estética SUV, tamaño urbano y etiqueta CERO. En medio de ese ruido, el Jeep Avenger ha logrado algo que no era obvio sobre el papel: colarse en las listas de ventas gracias a una identidad de marca fuerte y un equilibrio calculado entre precio, equipamiento y personalidad.

Del listado de rivales que barajamos para contextualizar el análisis hemos descartado dos nombres. El BYD Atto 3, porque la ventaja en relación calidad-precio que exhibía hace un par de años se ha estrechado con la entrada de nuevos actores europeos y asiáticos; a nuestro juicio, ya no ofrece el diferencial que justificaba su recomendación automática. Y el Nissan Juke, que en 2026 —según nuestro criterio editorial— compite en desventaja frente a alternativas con un conjunto más redondo en equipamiento, tecnología y autonomía por un presupuesto muy similar.

Jeep Avenger 2026: qué propone el SUV-B de acceso a la marca

El Avenger es la puerta de entrada a Jeep en Europa y el primer coche 100% eléctrico de la marca en el continente. Fabricado sobre la plataforma CMP de Stellantis, comparte arquitectura con el Peugeot e-2008, el Opel Mokka Electric y el Fiat 600e — pero Jeep ha hecho un trabajo de diferenciación que se nota nada más aparcarlo al lado de sus primos técnicos.

Diseño y presencia: la carta de Jeep frente a sus hermanos técnicos

Aquí es donde el Avenger se juega buena parte de su argumento. La parrilla de siete rejillas, los pasos de rueda marcados, los ángulos de ataque y salida cuidados y una carrocería que se siente robusta hacen que el coche parezca más "todocamino de verdad" que la mayoría de sus rivales urbanos. Es cuestión de gustos, claro, pero difícilmente vas a confundirlo en la calle con un e-2008 o un Mokka.

Interior y equipamiento: dónde se nota la relación precio-valor

El habitáculo mezcla plásticos duros con tapizados de aspecto correcto, pantalla central de 10,25 pulgadas, cuadro digital y un sistema de infoentretenimiento heredado del grupo que ha ganado en fluidez respecto a las primeras versiones. Hay detalles curiosos —el hueco portaobjetos delante del copiloto, iluminado— y una ergonomía sencilla, con climatizador de mandos físicos. En el nivel de acceso ya vienen sensores de aparcamiento traseros, cámara, Apple CarPlay y Android Auto inalámbricos y suite ADAS básica.

Motorización a la venta en España

En el mercado español el Avenger se comercializa en variantes eléctricas puras y en la mecánica microhíbrida e-Hybrid, que combina un 1.2 turbo con un pequeño motor eléctrico integrado en la caja e-DCS6. La versión Upland con tracción eAWD que figura en la ficha oficial rinde en torno a 140 CV y homologa un consumo mixto de aproximadamente 5,5 l/100 km, con etiqueta ECO gracias a su hibridación ligera.

Potencia kW Potencia CV Velocidad máx. Autonomía Consumo Etiqueta Combustible
≈100 kW ≈140 CV ≈190 km/h Dato no disponible ≈5,5 l/100 km ECO Microhíbrido gasolina

Autonomía y consumo en uso real

En la variante eléctrica, la propuesta del Avenger se orienta a un uso mayoritariamente urbano y periurbano, con una autonomía WLTP que en las últimas versiones se ha revisado al alza gracias a mejoras de software y gestión térmica. En la práctica, el consumo real en ciudad es su mejor terreno; en autovía sostenida a 120 km/h, como pasa con todo el segmento B-SUV eléctrico, la cifra sube y conviene planificar cargas si el trayecto supera los 200 km. Sobre el papel es un coche pensado para el 90% del día a día del comprador español, no para el viaje transibérico.

Conducción: cómo se comporta en ciudad y carretera

Aquí el Avenger sorprende para bien. Dirección ligera, radio de giro contenido y una suspensión que traga los baches urbanos sin quejarse. No es un coche deportivo —tampoco lo pretende— pero se siente más ágil que otros SUV del segmento. La versión eAWD añade tracción total on-demand para nieve, barro o pistas de tierra, algo que ningún hermano técnico del grupo ofrece con la misma vocación.

Precio y posicionamiento en el mercado español

Los precios del Avenger arrancan en la franja baja del segmento y la variante e-Hybrid Upland eAWD ronda los 33.700 € PVP. Recordamos al lector que estas cifras son PVP recomendado por el fabricante, sin descuentos del concesionario, campañas puntuales ni ayudas del Plan Auto+, que pueden alterar de forma sensible la factura final. Para revisar la cuantía vigente conviene consultar la web oficial del plan.

Si el objetivo es entrar en Jeep sin subir a un Renegade o Compass, el Avenger es la vía natural — y una de las opciones más equilibradas del segmento, algo que también se refleja en nuestros rankings de SUV con mejor relación calidad-precio a la venta en España.

Rivales directos: cómo se posiciona frente al segmento

Los competidores más obvios son los propios primos de plataforma y algún rival externo con planteamiento similar. Para el análisis hemos elegido un modelo por marca, evitando repetir arquitectura innecesariamente.

Peugeot e-2008 — desde ≈37.000 €

Hermano técnico con acabado más pulido y un i-Cockpit que gusta o no gusta. Más caro de partida que el Avenger.

Potencia kW Potencia CV Velocidad máx. Autonomía Consumo Etiqueta Combustible
Dato no disponible Dato no disponible Dato no disponible Dato no disponible Dato no disponible CERO Eléctrico

Opel Mokka Electric — desde ≈36.000 €

Diseño Vizor muy identitario y ergonomía cuidada. Comparte mecánica con el Avenger, con planteamiento más urbano y menos "aventurero".

Potencia kW Potencia CV Velocidad máx. Autonomía Consumo Etiqueta Combustible
Dato no disponible Dato no disponible Dato no disponible Dato no disponible Dato no disponible CERO Eléctrico

Fiat 600e — desde ≈32.000 €

El más "italiano" de la familia CMP, con guiños retro al 500. Menos vocación off-road que el Avenger.

Potencia kW Potencia CV Velocidad máx. Autonomía Consumo Etiqueta Combustible
Dato no disponible Dato no disponible Dato no disponible Dato no disponible Dato no disponible CERO Eléctrico

Renault Captur — desde ≈24.000 €

Fuera de la plataforma CMP, pero rival natural en el segmento B-SUV. Se ofrece en gasolina, GLP e híbrido, no en eléctrico puro — otro enfoque de compra.

Potencia kW Potencia CV Velocidad máx. Autonomía Consumo Etiqueta Combustible
Dato no disponible Dato no disponible Dato no disponible Dato no disponible Dato no disponible ECO / C Híbrido / gasolina

Tabla resumen y puntuación editorial

Modelo Precio desde Combustible Etiqueta Puntuación editorial (1-10)
Jeep Avenger e-Hybrid Upland eAWD ≈33.700 € Microhíbrido ECO 8,3
Peugeot e-2008 ≈37.000 € Eléctrico CERO 7,8
Opel Mokka Electric ≈36.000 € Eléctrico CERO 7,7
Fiat 600e ≈32.000 € Eléctrico CERO 7,5
Renault Captur ≈24.000 € Híbrido / gasolina ECO / C 7,9

Veredicto: para quién tiene sentido el Jeep Avenger 2026

Es la propuesta más equilibrada de la familia CMP en cuanto a precio de entrada y personalidad de marca. Le pedimos más autonomía en la versión eléctrica y algún material más noble en el interior, eso sí, pero el conjunto convence.

FAQ

¿El Jeep Avenger tiene tracción total?
Sí, en la variante e-Hybrid Upland eAWD, con sistema de tracción total on-demand poco habitual en el segmento B-SUV.

¿Qué etiqueta ambiental tiene el Avenger e-Hybrid?
Etiqueta ECO de la DGT, gracias a su sistema de hibridación ligera de 48V con caja e-DCS6.

¿Cuánto cuesta un Jeep Avenger en España?
La variante e-Hybrid 1.2 145 Upland eAWD parte de aproximadamente 33.700 € PVP recomendado, sin descuentos del concesionario ni ayudas del Plan Auto+.

¿Comparte plataforma con otros modelos de Stellantis?
Sí, utiliza la plataforma CMP del grupo, la misma que Peugeot e-2008, Opel Mokka Electric y Fiat 600e, aunque con carrocería, reglaje y equipamiento propios de Jeep.